Луганский авиаремонтный завод провел первое с 2014 года испытание вертолетного двигателя

Важно  Общество  Экономика 

Луганский авиационный ремонтный завод (ЛАРЗ) провел первое с 2014 года стендовое испытание двигателя ТВ3-117, который используются в вертолетах Ми-8 и Ми-17. Об этом сообщила газета "Республика".

Возрождение предприятия стало возможным после посещения ЛНР заместителем Председателя Правительства - министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, который вместе с временно исполняющим обязанности главы Республики Леонидом Пасечником посетил объекты промышленности и торговли региона. Мантуров в ходе рабочей поездки в ЛНР поставил задачу в сжатые сроки возобновить работу ЛАРЗ. К решению этой задачи по его поручению подключилась Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации "Ростех".

Министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов отметил, что после вхождения в состав России власти начинают активно восстанавливать промышленность Республики.

"Сегодняшний день войдет в историю. Это большой прорыв для промышленности Республики в частности, и для промышленности Российской Федерации в целом", - сказал Саматов.

Он подчеркнул, что авиаремонтный завод стал первым предприятием в череде возрождаемых.

"Это предприятие было хорошо сохранено. Сейчас прорабатываются меры господдержки, в том числе и из Федерального бюджета, на инфраструктуру, восстановление помещений цехов", - рассказал министр.

Он добавил, что ЛАРЗ - в числе первых претендентов на получение субсидии из регионального Фонда развития промышленности.

"Оборудование на предприятии хорошее, но оно требует модернизации. На это и пойдут деньги из регионального бюджета", - пояснил министр.

ПЕРВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

После многолетнего простоя к восстановлению работы испытательного стенда для вертолетных двигателей приступили 15 марта 2023 года.

"Сегодня стенд восстановлен, и проверяется его работоспособность. Я думаю, что по результатам сегодняшнего дня станет понятно, что мы сможем выйти на производственные мощности предприятия до 2014 года", - рассказал исполняющий обязанности директора завода Александр Варич.

Он добавил, что штатное расписание уже сформировано и включает 311 рабочих мест с перспективой увеличения. В первую очередь предприятие нуждается в специалистах рабочих профессий - токарях, фрезеровщиках, шлифовщиках, механиках-испытателях.

"В регионе большой кадровый потенциал. И благодаря тому, что поддержку оказывает Объединенная двигателестроительная корпорация, с кадрами у нас не возникнет проблем. Но приоритет отдается местным специалистам. К тому же под 90% технологических процессов есть специалисты, которые готовы выйти на работу. Также мы примем участие в ярмарке вакансий, которая пройдет 14 и 15 апреля", – проинформировал Варич.

В ходе испытания в первую очередь был произведен запуск вспомогательной силовой установки, после чего двигатель ТВ3-117 начинает вращаться в режиме ложного запуска - при этом процессе запуск производится в таком же порядке, что и обычный запуск двигателя, но без поджога топлива.

"Мы должны удостовериться, что испытательный стенд работоспособен и мы можем выпускать продукцию. Также проверены основные параметры двигателя - это прежде всего обороты ротора турбокомпрессора, обороты свободной турбины, температура газа на выходе и мощность двигателя", - пояснил один из сотрудников предприятия.

Испытания прошли успешно, рассказали в "Республике".

Ранее Пасечник сообщил, что выпуск первой продукции на Луганском авиаремонтном заводе планируется начать к лету.

***

Государственное предприятие "Луганский авиационный ремонтный завод" - единственное предприятие на Донбассе, выполняющее техническое обслуживание авиационной техники военного, двойного и гражданского назначения по таким направлениям деятельности, как ремонт вертолетных двигателей ТВ2-117 модификаций А и АГ, ТВ3-117 всех модификаций, самолетных двигателей Р27Ф2М-300, Р29-300, Р29Б-300, Р35-300, ВК-1 и РД-45, снятых с летной эксплуатации, капитальный ремонт главных вертолетных редукторов ВР-8А, ВР-14, ВР-24, агрегатов вышеуказанной авиационной техники, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание.

Луганский АРЗ первым в бывшем Советском Союзе освоил капитальный ремонт всемирно известного вертолетного двигателя ТВ3-117 и первым в авиаремонтной сети Украины получил сертификат качества по требованиям международного стандарта ISO 9001.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции