Мантуров поручил в сжатые сроки возобновить работу Луганского авиаремонтного завода

Общество  Экономика 

Заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе рабочей поездки в ЛНР поставил задачу в сжатые сроки возобновить работу Луганского авиаремонтного завода (АРЗ). Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ.

Мантуров в ходе рабочей поездки в ЛНР вместе с временно исполняющим обязанности главы Республики Леонидом Пасечником посетили объекты промышленности и торговли региона. В частности, на Луганском авиационном ремонтном заводе они осмотрели мощности по производству и ремонту авиационных двигателей и вертолетных редукторов.

"Предприятие имеет большой потенциал и необходимые компетенции для производства и сервисного обслуживания востребованной продукции, но находится в простое с 2014 года. Вице-премьер – глава Минпромторга отметил необходимость в сжатые сроки возобновить работу завода. К решению этой задачи по поручению Дениса Мантурова подключится Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию "Ростех")", - говорится в сообщении.

Вице-премьер отметил, что "будет решен вопрос задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия, при необходимости обеспечено их дополнительное обучение, проведена инвентаризация всех возможностей и проблем предприятия".

"И примерно через полтора года оно должно выйти на показатели, которые были до остановки его работы", – подчеркнул Мантуров.

Государственное предприятие "Луганский авиационный ремонтный завод" - единственное предприятие на Донбассе, выполняющее техническое обслуживание авиационной техники военного, двойного и гражданского назначения по таким направлениям деятельности, как ремонт вертолетных двигателей ТВ2-117 модификаций А и АГ, ТВ3-117 всех модификаций, самолетных двигателей Р27Ф2М-300, Р29-300, Р29Б-300, Р35-300, ВК-1 и РД-45, снятых с летной эксплуатации, капитальный ремонт главных вертолетных редукторов ВР-8А, ВР-14, ВР-24, агрегатов вышеуказанной авиационной техники, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание.

Луганский АРЗ первым в бывшем Советском Союзе освоил капитальный ремонт всемирно известного вертолетного двигателя ТВ3-117 и первым в авиаремонтной сети Украины получил сертификат качества по требованиям международного стандарта ISO 9001.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции