Выпуск первой продукции на Луганском авиаремонтном заводе планируется начать к лету - Пасечник

Экономика 

Выпуск первой продукции на Луганском авиаремонтном заводе (АРЗ) планируется начать к лету. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Совместными усилиями Правительства Российской Федерации и Республики возвращаем к жизни Луганский авиаремонтный завод. Одно из ключевых предприятий столицы Республики находилось в простое с 2014 года. В феврале посетили завод с заместителем председателя Правительства - Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Денис Валентинович подчеркнул: завод хороший, будем в сжатые сроки восстанавливать!" - написал врио главы ЛНР в своем Telegram-канале.

Он рассказал, что сейчас силами специалистов Объединенной двигателестроительной корпорации полным ходом идет инвентаризация, полностью подготовлена дорожная карта возрождения предприятия и начато воссоздание технологической цепочки сервисного обслуживания авиадвигателей.

"Уже к лету планируем наладить выпуск первой продукции - начать сервисное обслуживание двигателей для Ми-8 и Ми-17, а через полтора года полностью выйти на довоенные показатели, - проинформировал Пасечник. - Огромная благодарность Правительству Российской Федерации за помощь в восстановлении такого крупного предприятия, которое, безусловно, будет работать на наше общее благо!".

Государственное предприятие "Луганский авиационный ремонтный завод" - единственное предприятие на Донбассе, выполняющее техническое обслуживание авиационной техники военного, двойного и гражданского назначения по таким направлениям деятельности, как ремонт вертолетных двигателей ТВ2-117 модификаций А и АГ, ТВ3-117 всех модификаций, самолетных двигателей Р27Ф2М-300, Р29-300, Р29Б-300, Р35-300, ВК-1 и РД-45, снятых с летной эксплуатации, капитальный ремонт главных вертолетных редукторов ВР-8А, ВР-14, ВР-24, агрегатов вышеуказанной авиационной техники, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание.

Луганский АРЗ первым в бывшем Советском Союзе освоил капитальный ремонт всемирно известного вертолетного двигателя ТВ3-117 и первым в авиаремонтной сети Украины получил сертификат качества по требованиям международного стандарта ISO 9001.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции