Луганский авиаремонтный завод получил возможность возобновить производство – Пасечник

Общество  Экономика 

Луганский авиационный ремонтный завод (АРЗ) с вхождением в состав России получил возможность возобновить производство после восьмилетнего простоя. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он напомнил, что вместе с заместителем председателя Правительства – министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым посетил промышленные предприятия Республики.

"Со вступлением в состав России возможность возобновить производство после восьмилетнего простоя получил Луганский авиационный ремонтный завод. Для этого коллектив предприятия, несмотря на тяжелое военное положение, сумел сохранить мощности и специалистов. Денис Мантуров отметил, что работа завода должны быть восстановлена в сжатые сроки. Уже через полтора года совместными усилиями планируем выйти на показатели, которые были до его остановки", - написал руководитель Республики в своем Telegram-канале.

Государственное предприятие "Луганский авиационный ремонтный завод" - единственное предприятие на Донбассе, выполняющее техническое обслуживание авиационной техники военного, двойного и гражданского назначения по таким направлениям деятельности, как ремонт вертолетных двигателей ТВ2-117 модификаций А и АГ, ТВ3-117 всех модификаций, самолетных двигателей Р27Ф2М-300, Р29-300, Р29Б-300, Р35-300, ВК-1 и РД-45, снятых с летной эксплуатации, капитальный ремонт главных вертолетных редукторов ВР-8А, ВР-14, ВР-24, агрегатов вышеуказанной авиационной техники, гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание.

Луганский АРЗ первым в бывшем Советском Союзе освоил капитальный ремонт всемирно известного вертолетного двигателя ТВ3-117 и первым в авиаремонтной сети Украины получил сертификат качества по требованиям международного стандарта ISO 9001.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции