Госдума рассмотрит поправки о проведении в новых регионах выборов в условиях военного положения

Общество 

Депутаты Государственной Думы исключат имеющиеся в законодательстве противоречия в вопросах проведения выборов в новых регионах в условиях действующего в них военного положения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, которое имеется в распоряжении ЛИЦ.

"В Государственную Думу внесены поправки, предполагающие корректировку Федерального конституционного закона о военном положении. Один из авторов поправок, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что поправки нужны для согласования разных законодательных актов при проведении выборов в регионах, где введен режим военного положения - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях", - говорится в сообщении.

Крашенинников напомнил, что согласно статье 7 закона о военном положении, на территории, где введено военное положение, референдумы и выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления не проводят.

"При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы. Чтобы нивелировать это противоречие и дать возможность гражданам выразить свою политическую волю, такие поправки стоит принять", - отметил парламентарий.

Он обратил внимание на то, что и закон о военном положении, и законы о принятии новых субъектов в состав России являются конституционными, то есть равнозначными по силе.

"Однако мы считаем, необходимо соблюсти в этом вопросе полную "юридическую чистоту", которой и можно будет добиться именно через корректировку несколько устаревшего акта", - пояснил Крашенинников.

***

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях выборы в законодательные органы должны пройти во второе воскресенье сентября 2023 года согласно соответствующим конституционным законам о принятии новых субъектов в состав России.

Ранее избирательная комиссия ЛНР сформировала в Республике 31 территориальную избирательную комиссию и утвердила единую нумерацию избирательных участков. Территориальные избирательные комиссии ЛНР сформируют в Республике 461 участковую избирательную комиссию. 

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в январе проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября 2023 года. 

Народный Совет ЛНР 19 января принял закон о системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Республике. Формирование состава избиркома ЛНР было завершено 28 февраля после назначения на паритетной основе его полного состава (12 членов) депутатами Народного Совета Республики и временно исполняющим обязанности главы ЛНР.

В марте депутаты Народного Совета ЛНР одобрили закон "Об образовании на территории Луганской Народной Республики городских округов и муниципальных округов, установлении их границ".

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции