Народный Совет принял закон о системе избирательных комиссий, комиссий референдума в ЛНР

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания приняли закон "О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Луганской Народной Республике".

Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан отметила, что законопроект был разработан по поручению временно исполняющего обязанности главы Республики Леонида Пасечника "в целях определения порядка формирования, организации деятельности и полномочий избирательных комиссий и комиссий референдума, формируемых на территории Луганской Народной Республики для подготовки проведения выборов и референдумов различного уровня".

"Законопроектом регулируется деятельность комиссий, которая осуществляется в соответствии со статьей 28-й Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", определяются полномочия председателя комиссии", - проинформировала представитель главы Республики.  

Она отметила, что "формирование Избирательной комиссии Республики осуществляется Народным Советом Луганской Народной Республики и главой Луганской Народной Республики на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Народном Совете Луганской Народной Республики, а также на основе предложений других политических партий и иных общественных объединений, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Республики предыдущего состава и представителей органов муниципальных образований".

Законом предусматриваются права и обязанности членов комиссии.

"Избирательная комиссия Республики первого состава формируется в составе 12 членов сроком на пять лет. На такой же срок формируются территориальные комиссии, участковые комиссии", - уточнила Галан.

Деятельность комиссии при подготовке к проведению выборов (референдума), подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов (референдума) осуществляется открыто и гласно.

Напомним, выборы в Народный Совет и органы местного самоуправления Луганской Народной Республики состоятся в сентябре 2023 года.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции