Более 200 кандидатов зарегистрировались в ЛНР для участия в предварительном голосовании ЕР

Общество 

Оргкомитет зарегистрировал в ЛНР более 200 кандидатов для участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов политической партии "Единая Россия" (ЕР) на сентябрьские выборы. Об этом сообщила пресс-служба Луганского регионального отделения партии.

"В ЛНР 210 человек зарегистрированы как участники предварительного голосования "Единой России". Из них 158 человек зарегистрированы как кандидаты в законодательный орган ЛНР, 45 - в представительный орган в Луганске, семь - в органы местного самоуправления Республики", - говорится в сообщении.

На стадии рассмотрения находятся еще около 30 заявлений.

Секретарь Луганского регионального отделения ЕР Денис Мирошниченко отметил, что предварительное голосование для жителей ЛНР - возможность познакомиться с кандидатами на выборы и определить тех, кому они доверяют представлять свои интересы следующие пять лет.

"Итог предварительного голосования покажет, кто на самом деле является лидером общественного мнения и способен отстаивать интересы своих избирателей. Отмечу, что только "Единая Россия" сделала так, что люди сами решают, кто от партии выйдет для борьбы с другими политическими силами на основных выборах. Остальные партии сами выбирают и выдвигают кандидатов, мы же предоставляем это право людям", - сказал он.

Предварительное голосование пройдет 22-28 мая. Жители ЛНР смогут проголосовать онлайн и очно в помещениях участковых комиссий.

***

Напомним, президиум политсовета луганского отделения ЕР 7 марта 2023 года дал старт процедуре подготовки к предварительному голосованию по отбору кандидатов партии на предстоящие в сентябре региональные и местные выборы.

По состоянию на 5 апреля оргкомитет зарегистрировал более 100 кандидатов для участия в предварительном голосовании.

Для проведения голосования в новых регионах РФ руководство партии сделало ряд исключений из общих правил.

Ранее врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что предварительное голосование, организуемое политической партией "Единая Россия", поможет Республике сформировать кадровый резерв для всех уровней власти ЛНР.

Луганское региональное отделение "Единой России" было создано 21 октября 2022 года, его секретарем избран Мирошниченко. По данным партии, в ее ряды к этому времени в ЛНР вступили более 22 тыс. человек.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября. *к32*и

Выбор редакции