"Золотой Витязь" поможет ЛНР прорвать информационную блокаду – президент кинофорума

Международный кинофорум "Золотой Витязь" поможет Республике в прорыве существующей информационной блокады. Об этом на пресс-конференции в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной заявил президент кинофорума, сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства, член Патриаршего Совета по культуре, Народный артист России Николай Бурляев.

"Мы уже начали это сотрудничество (по прорыву информационной блокады – примечание ЛИЦ)", – отметил он.

"Золотой Витязь" помог Сербии, когда она никому была не нужна. И вот через Йована Марковича в это "окошко" "Золотого Витязя" шел поток сербской культуры, один этот человек сделал гораздо больше, чем все министры культуры Сербии вместе взятые. Сербы приезжали на "Золотой Витязь", показывали фильмы, там было по 25-30 стран, они забирали эти фильмы с собой и по миру все это растекалось, эта правда", – рассказал Бурляев.

Президент кинофорума заявил, что подобное сотрудничество планируется и с ЛНР.  

"Здесь такая же история. Ваш театр (Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной) уже увидели и оценили в Москве. Сейчас вы делаете здесь фильм, если он будет удачным, мы его покажем на кинофоруме "Золотой Витязь", куда приедет 30 стран мира. Они посмотрят это, увидят то, что здесь делается. Вот это наша работа", – пояснил он.

"Мы понимаем, что это (нынешний приезд в Луганск – примечание ЛИЦ) – это как бы разминка. Мы не могли в полном составе сюда приехать, нас очень много, армия собрана гигантская за 27 лет жизни "Золотого Витязя". 11 тысяч членов из 15 стран славянского мира за нами стоят, за нашей организацией", – добавил Бурляев.

Президент кинофорума отметил, что, кроме того, его организаторы планируют в будущем приезд в ЛНР участников Славянского форума искусств "Золотой Витязь".

"Это начало, мы уже проговорили, что как бы зондируем почву для того, чтобы в скором времени, когда будет такая возможность сюда приехал уже в полном составе Славянский форум искусств "Золотой Витязь", – сказал Народный артист РФ.

"Это значит, что мы привезем не только кино, но и лучшую театральную постановку, хор МЧС России, замечательный, покоривший весь мир хоровой ансамбль "Чистый голос" Республики Беларусь, болгарский хоровой ансамбль "Святоглас", оркестр нашего великого дирижера Владимира Федосеева, ансамбль Игоря Моисеева", – рассказал Бурляев.

Он подчеркнул, что "здесь бы мы показали грандиозный, мощнейший праздник нашей славянской культуры".

"Пока это наши мечты, но то, что мы сюда приехали, означает, что мы протоптали сюда тропинку", – добавил президент кинофорума.

Напомним, Международный кинофорум "Эхо "Золотого Витязя" открылся вчера в Луганском академическом музыкально-драматическом театре на Оборонной.

"Эхо международного кинофестиваля (МКФ) "Золотой Витязь", который проводится с 1992 года под эгидой Славянского форума искусств "Золотой Витязь", впервые проходит в Луганске. Его мероприятия пройдут с 12 по 15 сентября в театре на Оборонной, Галереи искусств Луганского художественного музея и кинотеатра "Русь".

Ранее Бурляев сообщал, что передал в дар ЛНР 100 фильмов из фонда кинофорума для бесплатного показа.

Выбор редакции