Жители Республики возложили цветы к восстановленному памятнику защитникам Республики (ФОТО)

Торжественное возложение цветов к восстановленному после теракта в августе 2017 года памятнику защитникам Республики "Они отстояли Родину" состоялось в центре Луганска в парке Дружбы народов сегодня, в День народного единства. Об этом сообщает с места события корреспондент ЛИЦ.

Курсанты Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова возложили цветы от главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, Народного Совета, Совета министров. Кроме того, цветы возложили глава администрации Луганска Манолис Пилавов, представители Союза Федерации профсоюзов ЛНР, активисты общественных движений и организаций, молодежь столицы.

"Я поздравляю всех луганчан с Днем народного единства. Мы постарались закончить все восстановительные работы именно к этому дню, потому что он очень важен для каждого человека, который не бросил Луганщину, не бросил Донбасс и своим трудом, своими силами показывает стойкость луганского духа и луганского характера", - обратился к собравшимся первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

"Безусловно, это трагическое известие, о том, что повторно был разрушен один из знаковых памятников для наших жителей, внесло особую грусть и в сердца создателей, и многих-многих людей. И руководством Республики было принято решение о том, что необходимо в кратчайшие сроки восстановить этот объект, который находится в самом центре города Луганска, рядом с теми объектами, которые заложили крепкую и прочную основу нашего государства", – отметил он.

"Сегодня мы не открываем памятный знак, мы показываем всем тем, кто стремится разрушить идиллию создания молодого государства, стойкость нашу, показываем, что мы чтим нашу память и способны уважать подвиг тех людей, которые положили свои жизни на благо свободы и жизни наших граждан", - подчеркнул замминистра культуры.

Напомним, накануне Дня народного единства авторы завершили ремонтно-восстановительные работы пострадавшего в результате теракта в августе 2017 года памятника защитникам Республики "Они отстояли Родину", который установлен в центре Луганска в парке Дружбы народов. 

Памятник был серьезно поврежден в результате мощного взрыва, произошедшего в центре Луганска в ночь на 1 августа. В ночь на 1 сентября 2016 года в результате теракта незначительные повреждения получила скульптура казака-ополченца.

Торжественная церемония открытия памятника защитникам Республики "Они отстояли Родину", в которой принял участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, состоялась 12 мая 2015 года, в День Луганской Народной Республики.   

Выбор редакции