Памятник защитникам ЛНР в результате подрыва получил серьезные повреждения (ФОТО)

Важно 

Памятник защитникам ЛНР "Они отстояли Родину" в результате взрыва, который произошел в ночь на 1 августа, получил серьезные повреждения. Об этом с места событий заявил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"Взрывное устройство было заложено между фигурой ополченца и картой (Республики). В результате подрыва памятник получил сильные разрушения", - заявил подполковник.

"На данный момент идут следственные мероприятия и оперативно-розыскные работы", - добавил он.

В результате взрыва скульптура практически полностью уничтожена.

Повреждения памятника зафиксировали прибывшие на место происшествия представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

Ранее в пресс-службе Народной милиции Республики сообщили, что в результате взрыва возле памятника "Они отстояли Родину", произошедшего в ночь на 1 августа в центре Луганска, никто не пострадал.

Ранее памятник уже подвергался покушению со стороны неизвестных.  Так, в ночь на 1 сентября 2016 года неизвестные подорвали монумент защитникам ЛНР "Они отстояли Родину". В результате инцидента незначительные повреждения получила скульптура казака-ополченца. Уже в сентябре прошлого года монумент был восстановлен.

Торжественная церемония открытия памятника защитникам Республики "Они отстояли Родину", в которой принял участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, состоялась 12 мая 2015 года, в День Луганской Народной Республики.

Руководил созданием памятника заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин. Также в проектировании и возведении монумента принимали участие специалисты из России, ДНР и даже Киева.

Выбор редакции