Жители ЛНР пять лет назад сделали единственно правильный выбор – Пасечник

Официально 

Жители Республики пять лет назад сделали единственно правильный выбор, который позволил сохранить историю и культуру. Об этом сегодня на митинге в Луганске заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Привет, Луганск! Привет, Донбасс! Я рад, что мы сегодня вместе с вами собрались здесь по такому замечательному поводу – по поводу, за который мы с вами боролись долгие пять лет. Выдача паспортов Российской Федерации – это самое главное подтверждение поддержки нас Россией. И я не говорю о тех сотнях тысяч тонн гуманитарной помощи, о социальной поддержке наших людей, о звездах российской эстрады, которые разделяют с нами радости и печали", - отметил он.

"Горжусь каждым, кто пришел сегодня на эту площадь и сказал "да" свободе, сказал "да" независимости и "да" – России", - обратился Пасечник к жителям ЛНР.

"Пять лет назад мы провели референдум и, как показывает нынешний день, тогда мы сделали единственно правильный выбор, выбор, который поддержали все без исключения, выбор, благодаря которому мы сохранили свою историю, сохранили свою культуру и сохранили свою землю. Спасибо вам большое, с праздником вас!" - сказал глава Республики.

Пять лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции