Жители Брянки провели митинг в память о земляках, погибших в ходе украинской агрессии (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители Брянки в рамках общереспубликанской акции #Непокоренные у мемориала "Землякам нашим, за Родину павшим…" провели митинг-реквием, посвященный памяти горожан–жертв агрессии ВСУ. Об этом сообщили в отделе коммуникаций и внутренней политики администрации города.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом так называемую "АТО" в Донбассе. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, устанавливающий 13 апреля памятную дату – День жертв украинской агрессии. Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока обратилась к руководству МЧС с просьбой 13 апреля в 12.00 дать по Луганску общий сигнал гражданской обороны в память обо всех жертвах войны в Донбассе. Глава Республики на встрече с представителями молодежных организаций поддержал инициативу и предложил молодежи провести памятные мероприятия во всех городах.

Мероприятия в рамках акции продолжаются и 14 апреля.

Глава администрации Брянки Николай Моргунов отметил, что 14 апреля Украина, по сути, начала войну против Донбасса, "преступно и трусливо называя ее антитеррористической операцией".

"Брянка, к сожалению, неоднократно подвергалась обстрелам… Нам приходится возрождаться из пепла и выстраиваться из руин. За время агрессии ВСУ в наш адрес пострадали 160 домов частного сектора, 84 дома коммунальной собственности, 19 объектов социальной сферы, пять предприятий", - напомнил Моргунов.

"Это наша земля, мы за нее в ответе, а значит, будем защищать и возрождать каждый сантиметр родного Донбасса и любимого города. Три года каждый житель Республики, каждый брянковчанин ежедневно вносит свой вклад в дело строительства молодого государства", - подчеркнул он.

Мэр Брянки пожелал горожанам скорейшего мира в Донбассе.

"Светлая память всем тем, кто погиб, встав на защиту родной земли, а также всем жертвам украинской агрессии", - добавил он.

Координатор регионального штаба детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анастасия Иванюк отметила, что "Донбасс не сдался, не стал на колени, как этого хотели власти Украины".

"Наши защитники дали достойный отпор укрофашистам и продолжают на данный момент стоять на защите своего родного края. Нас не сломить, не уничтожить. Наступит тот день, когда над Республикой будет гордо развеваться знамя Победы непокоренного Донбасса!", - добавила молодежный лидер.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

В мэрии отметили, что накануне вечером, 13 апреля, молодые жители города, участники ДЮО "Молодая гвардия" зажгли свечи в память о погибших жителях Донбасса в период военной агрессии Украины.

Напомним, что 13 апреля жители Республики в третью годовщину начала так называемой "АТО" в рамках акции #Непокоренные зажгли свечи у памятных знаков жертвам украинской агрессии.

В тот же день в рамках данной акции по всей территории ЛНР к памятным знакам жертвам киевского террора приходили родные и близкие погибших, общественные активисты, просто неравнодушные жители Республики, чтобы возложить цветы и почтить память земляков.

Выбор редакции