Активисты "Мира Луганщине" 14 апреля возложат цветы к памятникам жертвам украинской агрессии

Важно  Справка  Мир Луганщине 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках комплекса мероприятий "Непокоренные" 14 апреля в Луганске возложат цветы к памятным знакам жертвам украинской агрессии. Об этом сообщили в пресс-службе движения.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом так называемую "АТО" в Донбассе. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, устанавливающий 13 апреля памятную дату – День жертв украинской агрессии. Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока обратилась к руководству МЧС с просьбой 13 апреля в 12.00 дать по Луганску общий сигнал гражданской обороны в память обо всех жертвах войны в Донбассе. Глава Республики на встрече с представителями молодежных организаций поддержал инициативу и предложил молодежи провести памятные мероприятия во всех городах.

Сбор участников акции 14 апреля состоится на улице Карла Маркса, 7 в 10.00. Далее активисты движения направятся к мемориальному комплексу жертвам украинской агрессии "Не забудем, не простим!" в поселок Видное, затем в парке имени Щорса возложат цветы к закладному камню памятника погибшим детям Республики. Следующая акция пройдет на перекрестке улиц Буденного и Кропивницкого – у мемориальной плиты "Жертвам обстрела украинской артиллерией города Луганска 18 июля 2014 года". Завершатся памятные мероприятия в 12.00 в сквере Дружбы народов у мемориала "Они отстояли Родину".

"Общественное движение "Мир Луганщине" приглашает всех жителей Республики присоединиться к комплексу траурных мероприятий в вашем населенном пункте", - говорится в сообщении.

Сегодня в рамках посвященной Дню памяти жертв украинской агрессии акции #Непокоренные по всей территории Республики к памятным знакам жертвам киевского террора приходят родные и близкие погибших, общественные активисты, просто неравнодушные жители Республики, чтобы возложить цветы и почтить память земляков.

В ходе акции #Непокоренные в Луганске жители города возложили цветы к памятному знаку в честь 2000-летия Рождества Христова, расположенному возле храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". 

В Алчевске участники акции возложили цветы к мемориальному стенду, установленному у администрации города и на котором изображены последствия "АТО" в Донбассе.

Выбор редакции