ЛНР расценивает заявления Киева по поводу моста у Станицы как предвыборный пиар - Кобцева

Официально  Общество 

Заявление представителя Киева в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгения Марчука о желании Украины самостоятельно восстановить пролет моста у Станицы Луганской является предвыборным пиаром накануне запланированного на 31 марта голосования на выборах президента Украины. Об этом ЛИЦ заявила представитель Республики в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

Ранее Марчук заявил, что украинская власть готова отремонтировать мост на линии разграничения в районе Станицы Луганской при условии установления "режима тишины", однако, по его словам, "российская сторона практически не дает гарантий прекращения огня" и "вообще отказывается вести переговоры по режиму тишины, пытаясь переориентировать украинскую сторону на прямые переговоры с представителями" ДНР и ЛНР. По его словам, в случае, если "российская сторона" и ЛНР "не пойдут на компромиссный вариант - какой ширины должен быть мост и как его отремонтировать, тогда Украина… в одностороннем порядке готова начать ремонтировать этот мост". Марчук пояснил, что Киев хочет сделать мост пригодным для передвижения людей и транспорта грузоподъемностью не более пяти тонн, чтобы предотвратить возможное перемещение по нему военной техники.

"Это абсурдные заявления, которые далеки от реальности и направлены для того, чтобы не допустить восстановления разрушенного пролета", - сказала Кобцева.

Она напомнила, что Международный комитет Красного Креста (МККК) в июне 2017 года представил проект восстановления разрушенного пролета и предложил сделать его ширину три метра для обеспечения возможности проезда машин скорой помощи. В свою очередь представители Украины по надуманным причинам не согласовывали предложенный проект и потребовали сделать пролет шириной 2,2 м.

"Попытка Марчука обвинить Россию в непредоставлении гарантий "режима тишины", непредоставление возможности реализовать уже разработанный МККК проект является уходом от своих международных обязательств и попыткой саботировать Минские соглашения", - подчеркнула представитель ЛНР.

"Заявление со стороны Украины о готовности восстановить разрушенный мост на территории, подконтрольной ЛНР, имеет двойной подтекст, и это сигнал к международной общественности. Заявление Марчука мы расцениваем как предвыборный пиар и невыполнение своих международных обязательств – Минских соглашений", - резюмировала Кобцева.

Ранее она сообщала, что 13 марта Украина в Минске в очередной раз предприняла попытку сорвать заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции