ЛНР настаивает на восстановлении моста у Станицы по изначальному проекту МККК – Кобцева

Важно 

ЛНР настаивает на восстановлении разрушенного киевскими силовиками моста у Станицы Луганской по первоначальному проекту, разработанному Международным комитетом Красного Креста (МККК). Об этом ЛИЦ по итогам сегодняшнего заседания в Минске участников гуманитарной подгруппы Контактной группы заявила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

"В вопросе восстановления моста, как всегда, Украина схитрила, слукавила, и на сегодняшний день теперь существует два проекта восстановления моста, которые разработал МККК", - отметила представитель Республики.

"Первый проект предполагает ширину моста три метра с возможностью проезда скорой помощи. Второй проект разработан МККК по инициативе Украины, предполагает ширину моста 2,6 метра", - уточнила Кобцева.

Она пояснила, что предложенная украинской стороной ширина моста не позволит безопасно передвигаться автомобилям скорой помощи, а также, в случае остановки на мосту, сотрудники скорой и пациент не смогут оперативно выбраться из машины.

"Это кощунственно, что в преддверии зимы Украина под надуманными предлогами не дает начать проведение восстановительных работ, учитывая, что по мосту в основном передвигаются лица пожилого возраста, женщины с детьми и инвалиды", - заявила представитель Республики.

Ранее сегодня Кобцева сообщила, что украинская сторона предлагает открыть контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) через линию соприкосновения в районе Золотого, который из-за регулярных обстрелов со стороны ВСУ превратился в одну из самых горячих точек.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции