Завкафедрой ЛГАКИ успешно защитила первую в ЛНР докторскую диссертацию (ФОТО)

Первая в Республике защита диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук состоялась в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На защиту была вынесена докторская диссертация заведующей кафедрой народных инструментов факультета музыкального искусства ЛГАКИ Светланы Петрик на тему "Инструментализм как социокультурный феномен". В состав совета по защите диссертаций вошли 19 докторов искусствоведения, философских, филологических наук из ЛНР и России.

И.о. министра образования и науки Сергей Цемкало подчеркнул, что защита квалификационной работы такого уровня является знаковым событием для Республики.

"Пополнение научно-академических кадров – это очень важно, потому что без обновления и пополнения данных кадров мы будем иметь проблему с реализацией новых образовательных стандартов", - сказал он.

"Это работа на очень редкую тему. По теме инструментализма как социокультурного феномена это одна из первых работ. Очень трудно, когда тебе особо не на кого ссылаться. Потому подобные работы всегда вызывают уважение", – отметила профессор, доктор философских наук, проректор по научной работе ЛГАКИ, председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Виктория Суханцева.

"Наша академия очень молодая, и для ее роста очень важно, чтобы росли свои собственные научные кадры. Я представляю первый из таких кадров, у нас была серьезная защита, проделана очень большая работа", - рассказала Петрик.

Завкафедрой отметила, что над своей диссертацией она работала 10 лет.

"Работа раскрывает такой вопрос, как инструментализм как социокультурный феномен. Это очень большая, глобальная тема, которая затрагивает очень многие сферы общества и раскрывает понятие инструмент, что значит музыкальный инструмент, какое имеет он значение в обществе", - пояснила она.

Петрик добавила, что хоть по работе и были высказаны некоторые замечания, в целом защита прошла успешно. 

Также сегодня в ЛГАКИ прошла защита диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Старший преподаватель кафедры хореографического искусства Людмила Негода вынесла на защиту работу на тему "Пластичность как способ организации топоса человека современной культуры".

На июнь запланирована защита кандидатской диссертации в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Первая в Республике защита кандидатской диссертации прошла 13 июня в ЛНУ имени Даля. Ранее Министерство образования и науки ЛНР сформировало в вузах Республики шесть советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Выбор редакции