Завербованный Киевом фанат-"хунтовец" пропил в кальянной пожертвования товарищей-нацистов

Сотрудники МГБ ЛНР в рамках расследования дела в отношении фанатов-"ультрас" футбольного клуба "Заря" выявили эпизоды подрывной работы на территории Республики молодчиков, завербованных спецслужбами и военной разведкой Украины.

К настоящему времени задержаны два лидера фанатской группировки, являющейся подпольным отделением признанного в ЛНР террористической организацией нацбатальона "Азов", боевики которого причастны к массовым убийствам жителей Республики.

НЕОНАЦИСТЫ ПОД КРЫЛОМ СПЕЦСЛУЖБ

"Установлено, что в Луганске была создана радикальная неонацистская группировка, являющаяся подпольным отделением батальона "Азов". Задержаны ее лидеры – Овчаренко Владислав Валерьевич 1996 года рождения, Ахмеров Артём Олегович 1997 года рождения. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 335 УК ЛНР (государственная измена в форме шпионажа)", - сообщили в МГБ.

"В ходе следственных действий уже установлены факты вербовки граждан Овчаренко В. В. и Ахмерова А. О. сотрудником Главного управления разведки министерства обороны Украины с позывным "Большой и Злой" и передачи информации, составляющей государственную тайну, а также хранения символики батальона "Азов", "Правого сектора", ФК "Заря" ("Ультрас Чoрно-бiлi"), распространения ими неонацистской литературы и листовок с призывами к свержению конституционного строя Республики. Их деятельность финансировалась украинскими спецслужбами и праворадикальными организациями Украины", - отметили в Министерстве госбезопасности.

"В настоящее время проводятся проверки на возможную причастность членов группировки к корректировке артиллерийского огня по Луганску в 2015 году, к массовым убийствам на "майдане" в Киеве, в одесском Доме профсоюзов, к провокациям и нападениям на активистов во время проведения референдума о независимости ЛНР", - рассказали в ведомстве. 

ПОДГОТОВКА К "ЗАЧИСТКЕ ПАМЯТНИКОВ" РУКАМИ ДЕТЕЙ

Задержанный "ультрас" Ахмеров рассказал, что летом 2014 он и его товарищи проходили подготовку в тренировочном лагере одного из нацбатов в районе Чугуева в Харьковской области.

"В лагере ежедневно была стрельба и полоса препятствий", - сообщил он.

Обучением нацбатовцев руководили, в том числе, иностранные инструкторы.

"Работали инструктора как русскоязычные, так и англоговорящие. В форме без опознавательных знаков", - отметил Ахмеров.

"В лагере также я видел человека, у которого был шеврон Национального фронта Грузии", - добавил руководитель неофашисткой подпольной группы.

Он рассказал, что позднее в ходе встречи в Одессе лидер движения "ультрас" ФК "Заря" Никита Рыбаченко предлагал провести в ЛНР "зачистку памятников, которые были поставлены неукраинской властью". При этом Рыбаченко советовал  привлекать к террористическим акциям несовершеннолетних, аргументируя это тем, что подростки не будут нести уголовную ответственность в силу возраста.

Также кураторы ставших на путь террора "ультрас" рекомендовали им вступать в ряды Народной милиции ЛНР и затем "ликвидировать военнослужащих Республики".

В МГБ отметили, что в настоящее время проверяется информация о причастности участников подпольной группы неонацистов к подрыву в ночь на 1 сентября в центре Луганска монумента защитникам ЛНР "Они отстояли Родину".

Ахмеров сообщил, что, по словам Рыбаченко, на территории ЛНР действуют несколько неофашистских групп из числа фанатов ФК "Заря", курируемые, в том числе, Службой безопасности Украины.

ПРОПИТЫЕ ДЕНЬГИ КОРРЕКТИРОВЩИЦЫ

Ахмеров и Овчаренко рассказали, что они регулярно получали от представителей украинской военной разведки и СБУ задания по сбору в Республике сведений военного и политического характера. При этом кураторы обещали неонацистам денежное вознаграждение за их шпионскую деятельность. Однако молодые люди и сами находили способы обогащения.

"У Влада Овчаренко был аккаунт в Twitter под ником "Луганська хунта". В этом аккаунте он репостил "азовский" аккаунт, также было понятно, что он проукраинский гражданин, а также является активным участником луганского движения "ультрас". На своем аккаунте он разместил пост о том, что хочет покинуть территорию Луганской Народной Республики и переехать в Киев. В этом посту он просил пересылать ему деньги, указав при этом номер моей карты. В течении нескольких месяцев удалось собрать порядка трех тысяч гривен", - рассказал Ахмеров.

"Пересылали разные люди, в том числе и Мария Варфоломеева (задержанная сотрудниками МГБ 9 января 2015 года во время фотосъемки жилых кварталов и мест дислокации подразделений ЛНР. Правоохранители установили ее причастность к обстрелам Луганска 27 января 2015 года, в результате которых несколько человек погибли, десятки мирных жителей получили ранения. Передана украинской стороне в ходе обмена пленными 3 марта 2016 года - примечание ЛИЦ). Собранные деньги я по мере поступления отдавал ему в рублях по действующему курсу", - сообщил он.

"На самом деле Овчаренко никуда не собирался уезжать из Луганска, а тратил деньги на свои личные нужды: сидел в кальянной, пил пиво, тратил на свою девушку, а также спонсировал этими деньгами (участников подпольной организации неонацистов) "Украинского" и "Раскольникова"", - отметил Ахмеров.

Выбор редакции