Сотрудники МГБ ЛНР установили причастных к обстрелам Луганска 27 января

Сотрудники МГБ ЛНР в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установили причастных к обстрелам Луганска 27 января этого года. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава МГБ Леонид Пасечник.

"Завершено расследование уголовного дела, по которому проходит жительница Луганска Мария Варфоломеева, которая задержана непосредственно в ходе разведывательной деятельности на территории Луганска", - рассказал он.

Шпионка и корректировщица была задержана сотрудниками МГБ  9 января во время фотосъемки жилых кварталов  и мест дислокации войсковых подразделений ЛНР.

"По мнению следствия, ее вина доказана в полном объеме. Теперь наводчицу ожидает суд. По предварительным данным, Варфоломеевой грозит до 15 лет лишения свободы", - уточнил глава МГБ.

Напомним, что 27 января киевские силовики из установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч" нанесли артудары по жилым массивам луганских кварталов Гаевого и Чапаева. В результате обстрелов несколько человек погибли, десятки мирных жителей получили ранения.

"Координаты для обстрела луганчан карателям передала уроженка Луганска двадцатидевятилетняя Варфоломеева", - сообщил результаты расследования Пасечник.

Как стало известно в ходе следствия, в апреле минувшего года Варфоломеева вступила в ряды "Правого сектора" и совместно с журналистом Юрием Гуковым организовывала митинги, целью которых было дестабилизация обстановки на территории будущей Луганской Народной Республики. По имеющимся в МГБ ЛНР данным, Гуков покинул Луганск и вступил в карательный батальон "Айдар". Всю собранную информацию Варфоломеева передавала в "Айдар" через Гукова.

Выбор редакции