Выставка достижений народного хозяйства "ВДНХ ЛНР-2017" открылась в Луганске (ФОТО)

Справка  ВДНХ 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставка достижений народного хозяйства "ВДНХ ЛНР-2017", которая проходит в Республике во второй раз, открылась в Луганске на стадионе "Авангард". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

ВДНХ ЛНР посетили представители Российской Федерации, Абхазии, Южной Осетии, ДНР.

"Надеюсь, что в результате нашего совместного мероприятия будут подписаны взаимовыгодные контракты, которые позволят расширить наши экономические связи", - сказал председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов.

"Это ("ВДНХ ЛНР-2017" – примечание ЛИЦ) достаточно серьезное событие в жизни нашей Республики, потому что именно на таких полях происходит подписание договоров, появляются новые взаимоотношения. То, что сегодня к нам в гости приехали наши друзья, наши партнеры – это еще раз говорит о том, что Республика потихоньку становится на рельсы развития", - отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Он подчеркнул, что участники и гости ВДНХ "своими усилиями доказывают всему мировому сообществу, что мы стоим на правильном пути".

Выставка работает на двух площадках. На первой представлены более 100 предприятий металлургической, деревообрабатывающей, машиностроительной, пищевой, угольной, ювелирной, химической, сельскохозяйственной промышленности ЛНР, торговые предприятия и другие. Вторая площадка – выставка-ярмарка, которая проходит на Ярмарочной площади.

"Наш завод – это мощное предприятие, единственное в ЛНР, которое изготавливает взрывозащищенные асинхронные электродвигатели. Продукция уникальна, ни одна шахта без них не обходится", - рассказал начальник отдела сбыта Первомайского электромеханического завода имени Карла Маркса Максим Кривошеев.

Замначальника Управления исполнения наказаний (УИН) МВД ЛНР Роман Гуменюк отметил, что ведомство участвует в ВДНХ во второй раз, сейчас спектр представляемой продукции расширился.

"В этом году мы расширили круг детских игровых площадок, так как сейчас идем по направлению благоустройства территорий городов и районов, и мы хотели бы привлечь внимание местных органов власти, чтобы привлечь наш производственный потенциал", - сказал он.

ВДНХ и выставка-ярмарка продолжат работу до 15.00.

Ранее начальник отдела координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, государственных целевых программ Министерства экономического развития ЛНР Станислав Дупленко сообщал, что более 115 предприятий-производителей различных отраслей, работающих на территории Республики, зарегистрировались для участия в ВДНХ ЛНР – 2017.

Вчера, 1 сентября, в Луганске состоялся II экономический форум, в котором приняли участие представители Финляндии, арабских стран, России, Абхазии, Южной Осетии и ДНР. Республика представила на рассмотрение инвесторов более 100 инвестиционных предложений, ряд свободных земельных участков и промышленных площадок.

Напомним, 3 сентября 2016 года в Луганске состоялась первая Выставка достижений народного хозяйства ЛНР, на которой были представлены более ста предприятий Республики.

Выбор редакции