Выделенная "Агрофондом" мука поступает в торговые сети и хлебопекам ЛНР – Минпромторг (ФОТО)

Общество  Экономика 

Мука, выделенная согласно постановлению Совета министров ЛНР государственным унитарным предприятием (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд", поступает хлебопекам, а также в государственные и частные торговые сети ЛНР. Об этом сообщил министр промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич.

"Сегодня Министерство проинспектировало предприятия торговли, а также производителей хлебобулочных изделий. Мы убедились в том, что мука, выпущенная согласно постановлению Совмина, уже поступает в торговые сети разных форм собственности", - отметил он, посетив несколько супермаркетов разных сетей и хлебокомбинат ООО "Золотой урожай Луганск".  

Мука, поступающая в торговые сети как фасованная, так и в мешкотаре, отпускается по установленной Советом министров ЛНР цене, не превышающей 17,60 руб. за кг.

"С понедельника мука поступит в продажу по всей территории Республики, население будет видеть ее в торговых сетях на прилавках. До конца следующей недели спрос будет удовлетворен по всей территории ЛНР", - заверил Божич.

Директор государственного унитарного предприятия (ГУП) "Сеть социальных супермаркетов (ССС) "Народный" Лилия Шахбазова подчеркнула, что в настоящее время сеть "Народный" в Луганске, включающая восемь магазинов, "обеспечена мукой в полном объеме".

"Это мука собственного производителя, на прилавках сети супермаркетов "Народный" цена на нее фиксирована. Идет процесс активной покупки муки, так как сейчас предпасхальные дни, впереди майские праздники и это период, когда люди занимаются выпечкой", - рассказала она.

"Со вчерашнего дня получаем выделенное из "Аграрного фонда" зерно. Предприятие работает в штатном режиме, задержек и перебоев с выпуском продукции нет. Цены на хлеб не планируется повышать. Выпускаем хлеб для социальных объектов, развозим, то есть все в штатном режиме", - сообщила генеральный директор хлебокомбината ООО "Золотой урожай Луганск" Ирина Кристенкова.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько заявлял, что ЛНР располагает достаточным количеством зерна для обеспечения продовольственной безопасности жителей Республики.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР Олег Черноусов сообщал, что "Агрофонд" поставит хлебопекам ЛНР 5,5 тыс. тонн пшеницы для стабилизации цен на хлеб.

Председатель Совета министров Республики Сергей Козлов заявлял, что Луганская Народная Республика располагает необходимым запасом продовольственного зерна, что позволит сохранить действующие цены на хлеб как минимум до нового урожая.

Выбор редакции