ЛНР располагает достаточным количеством зерна, чтобы не повышать стоимость хлеба – Козлов (ФОТО)

Важно  Официально 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская Народная Республика располагает необходимым запасом продовольственного зерна, что позволит сохранить действующие цены на хлеб как минимум до нового урожая. Об этом заявил председатель Совета министров Республики Сергей Козлов в ходе посещения двух крупнейших хлебокомбинатов ЛНР.

В частности, Козлов ознакомился с работой общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Золотой урожай" торговой марки (ТМ) "Каравай" и публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива". ООО "Золотой урожай" посетил также и.о. министра промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич.

"Мы посмотрели, в каких условиях хранится наш неснижаемый запас продовольственной пшеницы. (Убедились, что) запас пшеницы в Республике есть, условия (хранения) соответствуют всем нормам и правилам", - подчеркнул Козлов.

"Два предприятия работают стабильно, о чем говорят и их руководители. Это вселяет уверенность в том, что мы не только с хлебом, но и цена на хлеб повышаться не будет до следующего урожая", - заявил руководитель правительства.

При этом он отметил, что и после оценки будущего урожая 2019 года власти Республики будут прилагать все усилия, чтобы не повышать цены на хлебобулочные изделия.

"С зерном, с хлебом все у нас в Республике будет нормально. Вы видели элеватор. У нас емкости более 100 тыс. тонн, а для того, чтобы обеспечить Республику, нам надо продовольственной пшеницы почти в полтора раза меньше", - отметила председатель правления ПАО "Луганск-Нива" Зинаида Наден.

"На сегодняшний день у нас запасы достаточные, и сегодня нашему населению волноваться о том, что будет с чем-то дефицит, не стоит. Подорожания не будет, запасы есть. Если мы пережили 2014 год, то сегодня уже 2019, поэтому все у нас будет хорошо", - заверила она.

Руководитель предприятия добавила, что на сегодняшний день цена на хлеб в ЛНР на порядок ниже, чем на Украине и даже в братской ДНР. При этом она подчеркнула, что 84% всего выпекаемого "Луганск-Нивой" хлеба – социальный, цена на который зафиксирована еще в 2014 году.

Временно исполняющая обязанности генерального директора ООО "Золотой урожай" Ирина Кристенкова добавила, что и ее предприятие не будет повышать цены на хлеб.

"В наше предприятие входит четыре площадки: Краснодон, Свердловск, Антрацит и Луганск. Предприятие работает стабильно, мукой полностью обеспечено", - отметила она.

Руководитель предприятия добавила, что на случай сложных погодных условий либо других непредвиденных ситуаций предприятие располагает пятидневным резервом муки.

Ранее председатель Совмина сообщал, что созданный в ЛНР неснижаемый запас объемов пшеницы обеспечивает продовольственную безопасность Республики.

Выбор редакции