"Агрофонд" поставит хлебопекам ЛНР 5,5 тыс. тонн пшеницы для стабилизации цен на хлеб

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Совет министров ЛНР своим постановлением поручил государственному унитарному предприятию (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" поставить производителям хлеба 5,5 тыс. тонн пшеницы для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР Олег Черноусов.

"Сегодня на заседании Совета министров было принято постановление "О некоторых вопросах, связанных с реализацией запасов продовольственной пшеницы государственным унитарным предприятием "Аграрный фонд", - сказал он.

Первый зампред пояснил, что постановление принято в связи с имеющейся тенденцией роста цен на хлебобулочные изделия у частных производителей Республики, при этом такие крупные хлебокомбинаты, как публичное акционерное общество (ПАО) "Луганск-Нива" и общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Золотой урожай" "держат цены на прежнем уровне".

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько подчеркнул, что правительство Республики "держит постоянно на своем контроле вопросы ценообразования на рынке зерновых и хлебобулочных изделий".

"Сегодняшнее постановление принято в плановом штатном порядке. Мы знаем, что в Республике появились в последнее время инсинуации с ценообразованием на зерно и, как следствие, хлебобулочные изделия", - сказал он.

"Мы сегодня вышли с инициативой и получили поддержку Совета министров в части реализации с ГУП "Агрофонд" 5,5 тысячи (тонн) продовольственной пшеницы с целью контроля ситуации на рынке зерновых и хлебобулочных изделий, - сообщил руководитель Минсельхоза. - Исключительно вся пшеница будет реализована предприятиям Луганской Народной Республики, которые занимаются выпечкой хлебобулочных изделий, как крупных пекарей, у нас таких на территории Республики два – "Золотой урожай" и "Луганск-Нива" – выпекают порядка 90%, так и мелких предприятий".

"Естественно, правительство давно установило предельные закупочные цены на муку высшего сорта, и с этим постановлением и с этой ценой, которая определена в постановлении, цена на хлеб, на социальные сорта в Республике повышаться не будет", - заявил Пронько.

Министр добавил, что в случае, если ситуация с ценообразованием на хлеб не стабилизируется, будут приняты дополнительные меры.

"Сегодняшним постановлением мы примерно против того, что сложилось на рынке, опустили (цены на) сырье на 30%. Этой муки достаточно на несколько месяцев. Если дальше ситуация не будет выравниваться, правительство однозначно, мониторя и держа руку на пульсе, и дальше примет правильные шаги для того, чтобы удержать социальную ситуацию на рынке зерновых и хлебобулочных на этом же уровне, не допустить подорожания, проще говоря", - отметил Пронько.

Он также заверил, что "Луганская Народная Республика полностью обеспечена продовольственным зерном до урожая нового года".

Напомним, ранее председатель Совета министров Республики Сергей Козлов заявил, что Луганская Народная Республика располагает необходимым запасом продовольственного зерна, что позволит сохранить действующие цены на хлеб как минимум до нового урожая.

Выбор редакции