Второй Святочный бал собрал в Луганске более 250 участников со всей Луганщины (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Второй республиканский Святочный бал, состоявшийся сегодня в луганском Дворце культуры имени Ленина, собрал около 250 участников со всей Луганщины, в том числе из подконтрольных Киеву районов. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он отметил, что в балу принимали участие школьники и студенты, активисты ведущих молодежных общественных организаций Республики.

"Участников около 250 человек. Очень приятно, что есть ребята даже с территории, временно подконтрольной Украины", - рассказал и.о. министра.

"Оттуда (с подконтрольных Киеву территорий) на сегодняшнем мероприятии присутствуют 23 человека, есть даже представители Северодонецка, несмотря на то, что он стал сейчас своеобразным военизированным центром (ВСУ)", - подчеркнул Сидоров.

Он напомнил, что мероприятие было подготовлено совместно с МВД ЛНР и общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" и стилизовано под эпоху серебряного века русской литературы.

"Безусловно, война еще продолжается, но нужно показывать и свет. Поэтому Святочный бал проливает свет на наше настроение и настроение ребят", - отметил и.о. министра.

Исполняющий обязанности руководителя Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Николай Запорожцев отметил, что Святочный бал гармонично завершает череду новогодних праздников.

"Бал – это, прежде всего праздник, праздник души. Исторически сложилось так, что балы у нас проводились в честь торжественных мероприятий и государственных праздников. Очень символично, что сегодняшний Святочный бал венчает череду новогодних и рождественских праздников в нашей Республике", - сказал он.

"Я приехала сюда учиться в ЛНУ имени Тараса Шевченко. Мне очень нравится в этом университете. На этот Святочный бал я приезжаю уже второй год", - рассказала студентка из подконтрольного Киеву Сватово.

"У нас (на подконтрольной Киеву территории) такого нет, и то, что здесь для молодежи столько возможностей, это очень воодушевляет и радует, потому что здесь все относятся не предвзято и все равны, что очень приятно", - добавила девушка.  

"В первый раз, когда я приехала, я даже боялась говорить, откуда я, но ребята относятся к этому нормально и даже хорошо. Этот Святочный бал проходит на очень высоком уровне и такого раньше я даже не видела", - поделилась впечатлениями студентка.

Напомним, первый Святочный бал, организованный Министерством внутренних дел ЛНР, детско-юношеской организацией "Молодая гвардия" и молодежной общественной организацией (МОО) "Молодежь за мир" общественного движения "Мир Луганщине", состоялся в столице Луганской Народной Республики 21 января 2017 года.

Выбор редакции