Командование ВСУ спишет пожар на артскладе под Винницей на ЛНР и ДНР - Народная милиция

Киевские силовики, скорее всего, обвинят в пожаре на складах боеприпасов под Винницей Республики Донбасса, чтобы никто из реальных виновников данного происшествия не понес за него ответственности. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Масштабный пожар на складах боеприпасов ВСУ, расположенных в районе села Калиновка Винницкой области, произошел вечером 26 сентября. По оперативной информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины, по состоянию на 10 утра 27 сентября, в Калиновке травмированы два человека, которые госпитализированы в медицинские учреждения. Эвакуировано более 30 000 человек. Мероприятия по эвакуации населения и ликвидации последствий ЧП продолжаются. 

Марочко отметил, что у Народной милиции есть несколько версий "данного инцидента".

"Первая - в данном районе 26 сентября начались антитеррористические учения, и, учитывая практику вооруженных сил Украины халатного отношения к хранению боеприпасов, то могла произойти детонация, также причиной мог послужить человеческий фактор и несоблюдение мер пожарной безопасности", - отметил он.

"Вторая и основная - это сокрытие фактов хищения военного имущества с последующей продажей, а также списывание боеприпасов, которые использовались в зоне так называемой "АТО", - заявил Марочко.

"Все эти версии могут быть актуальны, а то что нас обвинят и припишут работу диверсионно-разведывательных групп Республик - у нас не вызывает сомнений, поскольку это единственный вариант, при котором никто не ответит за данный инцидент", - подчеркнул он.

"Хотелось бы отметить что незадолго до чрезвычайного происшествия начальнику Генерального штаба Украины Муженко докладывали о плачевном состоянии дел на данном складе, но вместо того чтобы как-то отреагировать и принять меры, он убыл в заграничную командировку, что тоже наталкивает на определенные мысли", - добавил представитель Народной милиции.

Напомним, в ночь на 23 марта 2017 года в Балаклее Харьковской области возник масштабный пожар на складе ракетно-артиллерийского вооружения, где хранятся в том числе танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 мм и 152 мм. Из города было эвакуировано около 20 тыс. жителей, в тушении возгорания задействовано более 600 человек, включая пожарных, медиков, правоохранителей.

В 2015 году произошел пожар на складе боеприпасов в Сватово, где на хранении находились около 3,5 тыс. тонн боеприпасов для реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган". Площадь пожара составила не менее 9 тыс. кв. м.

В связи с этим Марочко неоднократно отмечал, что склады ВСУ, размещенные на территории подконтрольных Киеву районов Луганщины, представляют опасность для окрестных населенных пунктов и их жителей.

Выбор редакции