Народная милиция ЛНР не имеет отношения к пожару на складах боеприпасов в Сватово

Важно 

Народная милиция ЛНР не имеет отношения к пожару на складах боеприпасов в подконтрольном ВСУ городе Сватово. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Мы никаких агрессивных действий не проводим, мы соблюдаем условия перемирия, "режим тишины", мы не взрываем молокозаводы и склады боеприпасов в Сватово", - подчеркнул он.

Ященко также прокомментировал заявление главы так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Георгия Туки о том, что пожар возник вследствие двух выстрелов из ракетницы.

"Тут, собственно, само заявление о том, что ДРГ (диверсионно-разведывательная группа – примечание ЛИЦ) проникла на территорию противника вглубь до 100 км, еще и с ракетными установками, по меньшей мере, абсурдно. Я понимаю, господин Тука человек гражданский, поэтому он, наверное, может этого не знать", - предположил Ященко.

Пожар на складе боеприпасов в Сватово начался около 19:30 (20:30 по времени ЛНР) 29 октября. На хранении находились около 3,5 тысячи тонн боеприпасов для реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган". По предварительным данным, возгорание произошло из-за попадания двух сигнальных ракет. Площадь пожара составляет не менее 9 тысяч кв. м. Как отмечают в ГСЧС Украины, радиус зоны поражения осколков снарядов составляет до 3 км.

Как сообщается на сайте ГСЧС, жертвами происшествия стали два человека, четверо пострадали. Около пяти тыс. человек выехали из Сватово самостоятельно, также были эвакуированы пациенты больницы, жильцы дома престарелых и учащиеся школы-интерната.

СБУ квалифицировала события в Сватово как террористический акт.

В связи с пожаром, возникшим на артиллерийских складах в подконтрольном ВСУ городе Сватово, глава ЛНР Игорь Плотницкий сегодня поручил профильным Министерствам совместно с Народной милицией провести проверку соблюдения противопожарной безопасности на военных складах Республики.

Выбор редакции