ВСУ доукомплектовали бригады в зоне "ООС" судимыми и негодными к службе – Народная милиция

Оборона 

Украинское командование доукомплектовало две бригады ВСУ, действующие в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), судимыми и негодными к службе. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Яков Осадчий.

Он констатировал, что неукомплектованность бригад ВСУ в зоне "ООС" личным составом "вынуждает командиров принимать в ряды ВСУ всех желающих, в том числе кандидатов, непригодных по здоровью, а также имеющих судимости".  

"80-я бригада так называемых десантников, променявших голубые береты и честь десантника на почетное звание прислужника НАТО. Соединение укомплектовано всего на 64% из них 12% непригодны по здоровью, 17% ранее судимы", - рассказал Осадчий, отметив, что считающаяся на Украине элитной 35-я бригада морской пехоты укомплектована всего на 57%, 11% из которых ранее судимы, а 14% непригодны к несению военной службы по состоянию здоровья.

Ранее он сообщал, что укомплектованность более половины бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой "ООС", составляет 50-60% от штата.

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко информировал, что киевские силовики из-за нехватки личного состава решили пополнить прибывшую в зону "ООС" бригаду военнослужащими срочной службы осеннего призыва 2020 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции