ВСУ пополняют прибывшую в зону "ООС" бригаду срочниками-новобранцами – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики из-за нехватки личного состава решили пополнить прибывшую в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") бригаду военнослужащими срочной службы осеннего призыва 2020 года. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"В связи с низким уровнем укомплектованности личным составом прибывшей в зону "ООС" 80-й одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады), командованием десантно-штурмовых войск Украины принято решение о пополнении бригады военнослужащими срочной службы осеннего призыва 2020 года и заключившими контракты в нарушение действующего законодательства", – рассказал он.

Лещенко проинформировал, что, по информации источника оборонного ведомства Республики в штабе оперативно-тактической группировки "Север", "15 октября на командном пункте 80-й бригады в населенном пункте Войтово отмечено прибытие 67 военнослужащих, которых в последующем распределят по подразделениям тылового обеспечения соединения".

"Новобранцы призвались в ВСУ в первые дни октября этого года и направлены для прохождения службы в пункт постоянной дислокации 80-й одшбр во Львов. Командование бригады по упрощенной схеме оформляет с прибывшими молодыми военнослужащими контракты, а курс молодого бойца для них сокращен до трех дней вместо положенных 30 суток. Стоит учесть, что прибывшие молодые солдаты даже не держали в руках боевое оружие", – рассказал начальник управления.

Он добавил, что, по данным Народной милиции, "до 22 октября в соединение ожидается прибытие еще 50 новобранцев".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции