ВСУ доставили в подконтрольный Киеву Артемовск 25 САУ – Народная милиция

ВСУ доставили на железнодорожную станцию подконтрольного Киеву Артемовска 25 самоходных артиллерийских установок (САУ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Обстановка в зоне ответственности Народной милиции ЛНР за минувшие сутки изменений не претерпела и характеризуется как стабильно напряженная. Обстрелов со стороны ВСУ зафиксировано не было, но уже в который раз я вынужден констатировать факт стягивания ВСУ своей техники и личного состава к линии соприкосновения", - отметил он. 

"Так, на ж/д станцию города Артемовска отмечено прибытие эшелона с военной техникой, где было замечено 25 САУ. По нашим данным, техника прибыла с полигона Широкий Лан Николаевской области в составе 54-й бригады ВСУ", - уточнил Ященко.

Ранее замначштаба сообщал, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили в расположенное вблизи линии соприкосновения село Рассвет Станично-Луганского района более 60 единиц военной техники, включая самоходные артиллерийские установки (САУ), танки и реактивные установки залпового огня (РСЗО). 

Ранее представители СММ ОБСЕ выявили факты переброски Киевом в районе линии соприкосновения тяжелых вооружений вблизи села Смоляниново Новоайдарского района и в районе Северодонецка.

В СММ напомнили, что нахождение военной техники в вышеуказанных местах запрещено Минскими соглашениями. 

В свою очередь, ранее Ященко заявлял, что ВСУ перебросили в населенные пункты в районе линии соприкосновения в Станично-Луганском районе 31 САУ, в том числе калибра 152 мм. 

В середине ноября СММ сообщала о том, что киевские силовики вывели из мест хранения вдоль линии разграничения в Донбассе более 20 единиц установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и тяжелой артиллерии.

Также представители миссии сообщали о том, что киевские силовики подменяют или несанкционированно перемещают военную технику и артвооружения калибра менее 100 мм, отведенные в рамках Минских соглашений в места постоянного хранения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

Выбор редакции