Восемь человек из подконтрольных Киеву районов стали победителями конкурса чтецов в ЛНР (ФОТО)

Культура 

Победители открытого республиканского конкурса чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина, в том числе восемь человек из подконтрольных Киеву районов Луганщины, получили дипломы и денежные призы. Об этом из Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского, где прошли двухдневные прослушивания конкурсантов, а также гала-концерт, передает корреспондент ЛИЦ.

Победу с юными исполнителями из ЛНР разделили восемь жителей временно подконтрольных Киеву территорий.

 "Сегодня каждый из вас набрался и опыта, и начал воспитывать в себе бойцовские качества, потому что любой конкурс требует больших сил, чтобы выстоять, не волноваться, чтобы соревноваться и побеждать. Спасибо вам за это!" – обратился к конкурсантам перед церемонией награждения председатель жюри конкурса, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович.

После церемонии награждения всех гостей ожидал яркий гала-концерт, на котором победители конкурса еще раз представили свои номера наряду с творческими коллективами ЛГАКИ.

По результатам конкурса в номинации "Эстрадный разговорный жанр" победила Алина Г. из Станично-Луганского района.

В категории "Литературная/литературно-музыкальная композиция" лучшим был признан Максим Кочубей из Беловодского района.

В номинации "Устное народное творчество" победу одержала Наталия К. из Лисичанска.

В номинации "Художественные произведения и стихотворной форме" выиграли Владислава Гавенко из Лутугино, Ольга Н. из Беловодского района, Никита Корнев из Антрацита, студент ЛГАКИ Виталий Поволоцкий и Анастасия Ф. из подконтрольного киевским силовикам Славянского района ДНР.

В категории "Юмористические и сатирические произведения" выиграла Екатерина С. из Новоайдарского района.

В категории "Авторское произведение участника" лучшими стали Мария Х. из подконтрольной Киеву Донетчины, а также Анастасия Шаповалова из Алчевска.

Житель Станично-Луганского района Игорь Ч. и луганчанин Никита Якунин разделили победу в номинации "Моноспектакль".

Ирина Петрова из Молодогвардейска, Елизавета Загрядская из Алчевска и студентка ЛГАКИ Дарья Кобрина стали лучшими в номинации "Прозаические произведения".

Все участники конкурса получили дипломы и денежные поощрения. Каждый победитель стал обладателем приза в размере 50 тыс. руб. Общий призовой фонд составил 800 тыс. руб.

"Данное мероприятие продолжает цикл конкурсов, творческих мероприятий, проводимых в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Победители, которые в честной борьбе продемонстрировали лучшие выступления, получили заслуженные награды – помимо дипломов самого высокого номинала они получили денежные призы. Но для всех без исключения участников это уже важный шаг в развития, потому что дипломы, которые они получили, в дальнейшем дают дополнительный при поступлении в Луганскую государственную академию культуры и искусств", – отметил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин.

"Честно, думал, что выступил не очень. Выступал с миниатюрой. Здесь было очень много хороших ребят, которые долго занимаются. Зная себя, я думал, что вряд ли с ними потягаюсь, сильно разволновался на сцене. Но все получилось. Думаю, часть денег возьму себе, а часть отдам на благотворительность", – поделился впечатлениями участник конкурса из Беловодского района.

"Победить мне помогла вера в себя. В прошлый раз я участвовала в этом конкурсе, и победа досталась неожиданно. В этот раз я целенаправленно шла к победе, готовилась к этому. Подготовила для конкурса юмористическое произведение, басню о человеческой морали, о том, какие может оказаться первый встречный человек", – рассказала Екатерина С, подчеркнув, что в конкурсе проигравших нет, так как у всех, по ее мнению, был очень высокий уровень подготовки.

"Я представил моноспектакль по произведению Михаила Зощенко "Аристократка". Материал сложный, но веселый. Получилось на четыре с плюсом: мог бы и лучше, но волновался. Есть, к чему стремиться. Третий год занимаюсь чтением. Сложно особо не было. Мой выигрыш пойдет в копилку, может быть, на квартиру в дальнейшем", – сказал Игорь Ч.

"Я выступал с моноспектаклем, который я лично сам написал. Волнительно это все было, когда награждали участников. Ощущения непередаваемые!" – рассказал Якунин.

Напомним, участие в открытом конкурсе чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина приняли 250 человек, в том числе девять жителей из подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Организаторами конкурса, проходящего в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступили ЛГАКИ имени Матусовского, Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, Республиканский центр художественно-эстетического творчества (РЦХЭТ) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) и Министерства образования и науки ЛНР.

Напомним, в 2018 году в открытом республиканском конкурсе имени Владимира Куркина приняли участие около 500 чтецов из ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин является непревзойденным мастером художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. Кроме того, он известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня.

Выбор редакции