МКСМ приглашает исполнителей Луганщины принять участие в конкурсе чтецов

Справка  Культура 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР приглашает жителей Луганской Народной Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, принять участие в конкурсе чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Конкурс пройдет 29 и 30 марта на базе отделения культуры колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского", – говорится в сообщении.

Организаторами мероприятия выступили ЛГАКИ имени Матусовского, Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, а также Республиканский центр художественно-эстетического творчества при поддержке МКСМ и Министерства образования и науки ЛНР.

"Принять участие в конкурсе могут как отдельные исполнители, так и участники школьных, молодежных, аматорских театральных и художественных коллективов. Возраст участников – от 9 лет до 21 года", – отметили в МКСМ ЛНР.

По итогам конкурса жюри определит победителей в номинациях "Эстрадный разговорный жанр", "Юмористические и сатирические произведения", "Моноспектакль", "Авторское произведение участника", "Устное народное творчество", "Художественные произведения в стихотворной форме", "Прозаические произведения", "Литературная/литературно-музыкальная композиция".

"Кроме того, условиями конкурса предусмотрены поощрительные награды для участников, не занявших призовых мест в номинациях", – сообщили в Министерстве.

"Победители конкурса получат дипломы участников, а также денежное вознаграждение. Общий призовой фонд конкурса составит 800 тысяч рублей. Кроме того, лучшим молодым исполнителям предоставляются рекомендации для поступления в ЛГАКИ имени Михаила Матусовского", – пояснили в ведомстве.

Для участия в конкурсе необходимо прислать заявку на электронный адрес организаторов konkurskurkin@rambler.ruне позднее чем за 10 дней до проведения конкурса.

Ознакомиться с условиями участия в конкурсе и скачать образец заявки можно на официальном сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Напомним, в 2018 году в открытом республиканском конкурсе имени Владимира Куркина приняли участие около 500 чтецов из ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин является непревзойденным мастером художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. Кроме того, он известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня. 

Выбор редакции