Оргкомитет принял более 250 заявок на участие в конкурсе чтецов имени Куркина

Культура 

Организаторы конкурса чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина приняли более 250 заявок на участие от жителей Донбасса, в том числе и с подконтрольных Киеву территорий Луганщины и Донетчины. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

"Более 250 заявок пришло на конкурс чтецов имени Владимира Куркина. В числе участников — 10 представителей подконтрольных Украине Лисичанска, Беловодска, Станично-Луганского района, а также Донецкой области", - говорится в сообщении.

В вузе сообщили, что конкурс пройдет на базе отделения культуры колледжа ЛГАКИ. Его организаторами выступают академия Матусовского, Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, Республиканский центр художественно-эстетического творчества (РЦХЭТ) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи и Министерства образования и науки ЛНР.

"Впервые за всю историю проведения конкурс будет идти два дня. С таким количеством участников в один день мы уже никак не помещались. Ждем всех у нас 29 и 30 марта", - сказала заведующая отделением культуры колледжа ЛГАКИ Алина Сенчук.

Жюри конкурса возглавит художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович.

По итогам конкурса жюри определит победителей в номинациях "Эстрадный разговорный жанр", "Юмористические и сатирические произведения", "Моноспектакль", "Авторское произведение участника", "Устное народное творчество", "Художественные произведения в стихотворной форме", "Прозаические произведения", "Литературная/литературно-музыкальная композиция". Кроме того, условиями конкурса предусмотрены поощрительные награды для участников, не занявших призовых мест в номинациях.

Победители конкурса получат дипломы участников и денежное вознаграждение.

Напомним, в 2018 году в открытом республиканском конкурсе имени Владимира Куркина приняли участие около 500 чтецов из ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин является непревзойденным мастером художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. Кроме того, он известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня.

Выбор редакции