Ветераны казачьего движения поддержали создание в ЛНР единой казачьей организации (ФОТО)

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко провел рабочее заседание с ветеранами казачьего движения Луганщины, на котором обсуждался вопрос слияния разрозненных объединений в единую республиканскую казачью организацию. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В работе совещания приняли участие первые атаманы, начинавшие возрождение казачества еще в 90-е годы прошлого века, а также старейшины существующих казачьих организаций.

Советник главы ЛНР рассказал о тех мероприятиях, которые были проведены в течение полугода, а также о планируемых во втором полугодии. В частности, он проинформировал о работе по учреждению казачьих классов и открытию кадетских корпусов, а также о работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Главной темой повестки дня стало учреждение единой республиканской казачьей организации. Стороны обсудили варианты названия будущего казачьего объединения, его структуру, а также правовую базу, на основе которой организация будет осуществлять свою деятельность.

"В течение своей каденции как советника главы ЛНР по казачеству я провел в каждом городе и районе совещания с казаками, в ходе которых сейчас выработан устав единой казачьей организации. И, я думаю, в ближайшее время будет собран казачий круг ЛНР, где казаки будут иметь возможность определиться и создать единую сильную казачью организацию в противовес украинскому наследию, где существовала масса сомнительных казачьих организаций, которые друг с другом находились в постоянной конфронтации", - отметил Юрченко.

"И, конечно, я не мог не посоветоваться перед этим с ветеранами казачьего движения, теми людьми, которые еще начинали это движение на Луганщине в конце прошлого века. Они авторитетные люди, поэтому я хотел донести до старейшин ту политику, которую государство строит в отношении казачества, поэтому сегодня провел с ними расширенное совещание", - рассказал он. 

"В ходе прений и предложений ветераны казачьего движения выступили за объединение казачества Луганской Народной Республики, за создание единой казачьей организации. Я раздал им рабочие уставы, чтобы они могли в течение недели сделать правки и предложения. После этого мы выходим на финишную прямую", - добавил Юрченко.

Участники дискуссии выразили единодушное мнение, что "перспективы развития казачества в ЛНР большие и интересные". Большинство казаков высказались за то, чтобы принять за основу структуру казачества Российской Федерации.

"За основу взять российское законодательство! Зачем изобретать велосипед? Нужно показывать свою активность и яркую работу – вокруг такого атамана и объединяться. И вообще надо амбиции отбросить! Что нам делить? Я за объединение", - отметил старейшина Иван Плешаков.

"Я доложу атаману о совещании, встретимся с нашим священником, сделаем предложения. Потому что дальше тянуть некуда – работы много: надо и казачат воспитывать, и казакам, которые защищают рубежи Республики в составе Народной милиции, помогать, и поднимать казачьи традиции да культуру. Без единой организации такие вопросы не решить", - добавил старейшина Владимир Лузганов.

Напомним, ранее Юрченко сообщал, что большинство руководителей казачьих организаций ЛНР выступают за создание в Республики единой казачьей организации. Ранее представители различных казачьих организаций Республики впервые в одном строю приняли участие в первомайском шествии в Луганске.

Выбор редакции