Казаки ЛНР впервые в одном строю прошли на первомайском шествии в Луганске (ФОТО)

Представители различных казачьих организаций Республики впервые в одном строю приняли участие в первомайском шествии в Луганске. Об этом сообщил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Впервые за много лет разные казачьи организации стали в один строй и прошлись в праздничном параде, посвящённом Международному дню солидарности трудящихся. В шествие приняло участие порядка 200 казаков – представители со всей Республики", - рассказал он.

"Сегодняшний парад в одной "коробке" символизирует, что казачество идет к объединению, к единой казачьей организации. И сегодня, проходя мимо трибуны, конечно, казаки, приветствуя главу Луганской Народной Республики, заявили наше казачье: "Любо!" - подчеркнул Юрченко.

"Любой, кто сегодня вышел на улицы Луганска, может увидеть, что на митинге сегодня собрались люди самых разных общественных сил, самых разных трудовых коллективов, самых разных социальных групп. Здесь сегодня также очень много казаков – почему? Потому что Луганская Народная Республика чтит свои традиции, а все знают, что казаки – это издавна значительная часть населения Луганщины. И сегодня, отстояв независимость Луганской Народной Республики в кровавых боях, казачество занимает достойное место в обществе ЛНР и в обществе Донбасса в целом", - отметил экс-помощник министра обороны Украины, атаман Международной организации "Верное казачество", ополченец Алексей Селиванов.

"Это кроха того казачьего сообщества, которое живет в ЛНР. Сегодня под знаменами Всевеликого Войска Донского идут и боевые казаки, и воспитатели кадетских классов. Но, все-таки, большая часть казаков сегодня стоят на защите рубеже Республики, что называется, в окопах. Поэтому, единственное пожелание всем жителям Донбасса, казакам и казачьим семьям – это мирного неба над головой", - добавил атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского Сергей Дорохин.

Ранее председатель Федерации профсоюзов Республики Олег Акимов заявил, что первомайское шествие в Луганске в этом году стало самым массовым с момента провозглашения ЛНР, участие в нем приняли более 30 тыс. жителей Республики. Приветствовал участников мероприятия исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.  

Выбор редакции