Вакцинация от COVID-19 позволяет медикам чувствовать себя в безопасности – завотделением

Общество 

Вакцинация от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19 российской вакциной Sputnik V позволяет медицинским работникам чувствовать себя защищенными при работе с пациентами. Об этом ЛИЦ заявила заведующая отделением патологии новорожденных с койками для недоношенных детей Луганского перинатального центра Ирина Волкова.

Вакцинация российской вакциной Sputnik V началась в Республике 1 февраля. Первыми вакцинацию проходят медицинские работники, педагоги, сотрудники МВД и МЧС ЛНР. 

"Сотрудники нашего отделения очень довольны, что нам удалось пройти вакцинацию от COVID-19. Особенно учитывая специфику нашей работы: к нам детки могут поступать с вирусными заболеваниями, да и мы сами должны быть уверены в своем здоровье, чтобы не заразить своих маленьких, еще неокрепших пациентов и их мам. Кроме того, мы все живем в социуме и контактируем с самыми разными людьми, среди которых могут оказаться и инфицированные. Поэтому хотелось уже сделать прививку, чтобы себя защитить. Лично я очень ждала поступления этой вакцины из Российской Федерации", – рассказала Волкова.

Она добавила, что "все сотрудники отделения, кому было показано проведение вакцинации, с большим энтузиазмом откликнулись на это предложение".

"Как медработники мы, безусловно, понимаем, что вакцинация защищает наш организм, предотвращает тяжелое течение заболевания и летальную форму. Поэтому прививки сделали и врачи, и медсестры, и младший медицинский персонал отделения. Вакцинация проводилась абсолютно добровольно, люди делали прививки осознанно, изучив перед этим всю информацию о вакцине Sputnik V и отзывы тех, кто уже прошел эту процедуру", – отметила завотделением.

Волкова сказала, что "процедура вакцинации в Республике была организована на самом высоком уровне".

"Все наши сотрудники перенесли прививки нормально, без осложнений. Инъекция совершенно безболезненная. Потом буквально у нескольких человек было легкое гриппоподобное состояние с небольшим недомоганием и повышением температуры, о таком варианте всех предупреждали заранее. Но это длилось не больше суток. Но все работали, вакцинация у нас прошла в стандартном рабочем режиме", – рассказала она.

Медик добавила, что теперь она и ее коллеги ждут второго этапа вакцинации, который состоится 21 февраля.

"Вакцина Sputnik V широко применяется, ее испробовали на себе многие люди, и отзывы самые хорошие. Я как медик этой вакцине доверяю. Я вообще сторонник вакцинации, всегда делаю прививки против гриппа и других заболеваний. И моя дочь тоже хочет в будущем пройти вакцинацию против COVID-19. Надеюсь, что это осуществится", – отметила врач.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 108,1 млн, из них более 2,3 млн скончались. В ЛНР подтвержден 2871 случай заражения коронавирусом, 249 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции