Украинские журналисты прибыли под Муратово для подготовки провокаций – Народная милиция

Представители украинских СМИ прибыли в район села Муратово Новоайдарского района для подготовки ложных материалов с целью обвинения ЛНР в нарушении Минских договоренностей накануне очередной встречи подгруппы Контактной группы по безопасности. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинское командование активно привлекает в зону карательной операции подконтрольные средства массовой информации для подготовки ими материалов, оправдывающих преступления украинской власти против мирного населения Донбасса", – отметил он. 

"Так, в зону ответственности 53-й бригады в район населенного пункта Муратово прибыли группы журналистов телерадиокомпаний "5 канал" и "Интер", – сообщил Марочко.

Подполковник уточнил, что "основная задача представителей средств массовой информации – подготовить и вбросить ложную информацию для обвинения руководства Республики в нарушениях Минска накануне очередной встречи подгруппы по безопасности".

"Мы также не исключаем, что при подготовке постановочных материалов противник будет вести провокационные обстрелы территории Республики", – добавил он.

"В данной связи подразделениям Народной милиции ЛНР повторно доведено требование не реагировать на провокации и продолжить соблюдать "режим тишины", строго исполняя Минские договоренности", – подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко сообщал, что несколько групп журналистов украинских телеканалов прибыли в район поселка Новолуганское для съемок инсценированных обстрелов со стороны Народной милиции и последующей дискредитации ЛНР. 

Кроме того, он отмечал, что представители украинских и зарубежных СМИ с 6 по 12 августа работают вблизи линии соприкосновения в зоне так называемой "ООС" с целью подготовки и проведения информационных провокаций, дискредитирующих руководство Республики и Народную милицию.

Подполковник также сообщал, что Народная милиция допускает провокации со стороны киевских силовиков в связи с прибытием в зону "ООС" группы корреспондентов украинских телеканалов. 

Марочко также заявлял, что военно-политическое руководство Украины доставляет в зону так называемой "операции объединенных сил" представителей национальных и зарубежных СМИ для подготовки провокаций вблизи линии соприкосновения и компрометации Народных Республик Донбасса. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции