Украинские СМИ прибыли в зону "ООС" готовить информационные провокации – Народная милиция

Представители украинских и зарубежных СМИ с 6 по 12 августа работают вблизи линии соприкосновения в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью подготовки и проведения информационных провокаций, дискредитирующих руководство Республики и Народную милицию. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Сбор информации о деятельности подразделений Народной милиции вблизи линии боевого соприкосновения в период с 6 по 12 августа осуществляют представители украинских и зарубежных средств массовой информации", – отметил он.

"Сотрудникам указанных агентств поставлена задача о подготовке и проведении информационных провокаций, направленных на дискредитацию руководства Республики и Народной милиции", – сообщил Марочко.

Подполковник добавил, что в этой связи "подразделениям Народной милиции ЛНР повторно доведено требование не реагировать на провокации и продолжить соблюдать "режим тишины", строго исполняя Минские договоренности".

"Мы нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем. Но в случае обострения обстановки Народная милиция ЛНР оставляет за собой право действовать решительно, в интересах защиты своих граждан", – подчеркнул он.

Напомним, ранее Марочко сообщал, что Народная милиция допускает провокации со стороны киевских силовиков в связи с прибытием в зону "ООС" группы корреспондентов украинских телеканалов. 

Он также отмечал, что военно-политическое руководство Украины доставляет в зону так называемой "операции объединенных сил" представителей национальных и зарубежных СМИ для подготовки провокаций вблизи линии соприкосновения и компрометации Народных Республик Донбасса. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции