Украинские журналисты инсценировали обстрелы со стороны ЛНР – Народная милиция

Несколько групп журналистов украинских телеканалов прибыли в район поселка Новолуганское для съемок инсценированных обстрелов со стороны Народной милиции и последующей дискредитации ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "киевский режим в преддверии очередной встречи в Минске продолжает пропагандистские действия по формированию у населения Украины негативного отношения к Народной милиции и руководству ЛНР в целом".

"В этих целях в зоне карательной операции регулярно работают специально подготовленные представители подконтрольных средств массовой информации для разработки постановочных видеоматериалов, оказывающих сильное психологическое воздействие на целевую аудиторию", – рассказал Марочко.

Подполковник уточнил, что "в зону ответственности 72-й бригады в район населенного пункта Новолуганское в очередной раз прибыли несколько групп журналистов украинских телеканалов "5 канал" и "24 канал".

"Снятые ими постановочные видеоролики включают интервью украинских военнослужащих о постоянных нарушениях перемирия подразделениями Народной милиции, а также инсценировки обстрелов со стороны Республики", – пояснил он.

Представитель оборонного ведомства ЛНР заявил, что "все обвинения в адрес Народной милиции строятся именно на таких материалах".

"Помимо моделирования ситуаций, иллюстрирующих якобы обстрелы со стороны Народной милиции, украинские силовики проводят провокационные обстрелы нашей территории, на которые мы по-прежнему не реагируем", – добавил Марочко.

Напомним, ранее он сообщал, что представители украинских и зарубежных СМИ с 6 по 12 августа работают вблизи линии соприкосновения в зоне так называемой "ООС" с целью подготовки и проведения информационных провокаций, дискредитирующих руководство Республики и Народную милицию.

Подполковник также отмечал, что Народная милиция допускает провокации со стороны киевских силовиков в связи с прибытием в зону "ООС" группы корреспондентов украинских телеканалов. 

Марочко также заявлял, что военно-политическое руководство Украины доставляет в зону так называемой "операции объединенных сил" представителей национальных и зарубежных СМИ для подготовки провокаций вблизи линии соприкосновения и компрометации Народных Республик Донбасса. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции