Удерживаемые в ЛНР бойцы ВСУ считают, что Киев бросил их на произвол судьбы

Удерживаемые в ЛНР бойцы ВСУ считают, что официальный Киев бросил их на произвол судьбы. Об этом военнослужащие заявили в Луганске на встрече с представителями республиканских и российских СМИ. 

"Нет, мы не ожидали такого (от украинских властей). Мы думали, что это все (обмен удерживаемыми лицами) произойдет поскорей, конечно. Бросили нас на произвол судьбы, им (Киеву) получается все равно, что с нами будет в дальнейшем", - констатировал задержанный военнослужащий 14-й бригады ВСУ Яков Веремейчик.

"Надежда есть еще, просим, чтобы нас уже поскорей обменяли. Семьи рушатся… Хочется поскорей домой вернуться, хочется, чтобы война эта наконец-то закончилась", - добавил он.

С его мнением согласился еще один удерживаемый в ЛНР боец 14-й бригады Юрий Евтушок. Он также уверен, что украинские власти бросили его.

В свою очередь, захваченный после попытки пробраться на позиции ЛНР в районе Фрунзе диверсант ВСУ Роман Фурсов сообщил, что также ожидал более активных переговоров об его обмене, но критиковать Киев не стал.

Сегодня удерживаемые в ЛНР киевские силовики в присутствии СМИ ознакомились со списком военнослужащих 14-й бригады ВСУ, подозреваемых в обстрелах Первомайска и поселка городского типа Калиново, и подтвердили личности некоторых киевских силовиков.

В июне ЛНР предоставила удерживаемым в Луганске бойцам ВСУ возможность пообщаться с близкими по телефону

Ранее представитель ЛНР в группе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева заявила, что представители Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы шантажируют ЛНР и ДНР в вопросе обмена удерживаемыми лицами, попутно пытаясь представить стороной конфликта в Донбассе Россию.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции