Задержанные в ЛНР бойцы ВСУ подтвердили личности ряда подозреваемых в обстрелах Республики

Удерживаемые в ЛНР бойцы ВСУ подтвердили личности некоторых киевских силовиков из списка подозреваемых Генеральной прокуратурой ЛНР в обстрелах Первомайска и поселка городского типа Калиново. Об этом сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Республики Янис Пилавов.

Ранее Генеральная прокуратура ЛНР установила возможную причастность военнослужащих из 14-й бригады ВСУ к массированным обстрелам Первомайска и Калиново в декабре 2017 года.  

Сегодня удерживаемые в ЛНР киевские силовики в присутствии СМИ ознакомились со списоком подозреваемых в обстрелах военнослужащих 14-й бригады ВСУ.

"Вышеуказанные военнослужащие подтвердили частичную причастность военнослужащих ВСУ из списка. Данная информация будет проверяться в рамках расследования уголовного дела", - сказал Пилавов.

Так, задержанный военнослужащий 14-й бригады ВСУ Яков Веремейчик узнал троих военнослужащих из списка.

"Зайцев Аркадий Александрович – это старший лейтенант, бывший командир взвода, сейчас, по идее, находится при военкомате, -  сказал Веремейчик, читая список. - Корош Иван Иванович, уже покойный, и Мостоцкий Михаил Владимирович (служит) в должности солдата, ДШКист (оператор станкового крупнокалиберного пулемета) 14-й бригады".

Еще один удерживаемый в ЛНР боец 14-й отдельной бригады ВСУ Юрий Евтушок также узнал Зайцева.

Евтушок подтвердил личность еще одного подозреваемого военнослужащего Артема Басана, который, по его мнению, "уже закончил контракт и находится дома".

В свою очередь, захваченный в ходе попытки пробраться на позиции ЛНР в районе Фрунзе диверсант ВСУ Роман Фурсов заявил, что никого не узнал из предоставленного списка.

Ранее в распоряжении сотрудников Генпрокуратуры оказался список военнослужащих 14 отдельной механизированной бригады (омбр) ВСУ, который выложил в социальную сеть "Одноклассники" военнослужащий данной части.

В ведомстве сообщали, что Генеральная прокуратура ЛНР планирует вызвать на допрос военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады (омбр) ВСУ для дачи показаний по фактам военных преступлений против мирных жителей Донбасса.

В июне ЛНР предоставила удерживаемым в Луганске бойцам ВСУ возможность пообщаться с близкими по телефону

Напомним, 26 мая Народная милиция ЛНР задержала военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, пытавшихся перейти через "серую зону".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции