Киев в гумподгруппе шантажирует ЛНР и ДНР по вопросу обмена пленными - Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Представители Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы шантажируют ЛНР и ДНР в вопросе обмена удерживаемыми лицами, попутно пытаясь представить стороной конфликта в Донбассе Россию. Об этом ЛИЦ заявила представитель ЛНР в группе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Сегодня со стороны (представителя Украины в гуманитарной подгруппе Ирины) Геращенко фактически произошел шантаж Республик", - сказала она.

Кобцева пояснила, что Геращенко пыталась представить как "жест доброй воли" со стороны Киева предложение осуществить обмен двух находящихся в украинских тюрьмах участников конфликта - Алексея Седикова со стороны ЛНР и  Вячеслава Высоцкого со стороны ДНР - имеющих при этом гражданство России, на удерживаемых в Донбассе пятерых граждан Украины.

При этом представитель Республики отметила, что Высоцкий и Седиков были в списках на обмен пленными, который прошел 27 декабря, однако тогда украинская сторона исключила их из числа подлежащих обмену.

"Данное предложение об обмене, оно ничем не подтверждено", - подчеркнула Кобцева.

Она отметила, что украинская сторона направила письменное предложение по поводу обмена не по адресу.

"Оно поступило не на площадку гуманитарной группы, а это не попадает в юрисдикцию Минского переговорного процесса", - сказала представитель ЛНР.

"Геращенко в очередной раз показала несостоятельность со стороны Украины, нежелание Украины выполнять Минские соглашения", - заявила Кобцева.

Она также отметила, что 29 марта этого года главы стран "нормандского формата" в своем совместном заявлении положительно оценили проведенный в конце 2017 года обмен удерживаемых лиц и рекомендовали сторонам конфликта перейти к более активным действиям для дальнейшего обмена всех установленных на всех установленных.

"Стоит особо напомнить госпоже Геращенко, что под этим заявлением подписался и (президент Украины) Петр Порошенко. Увы, ее позиция идет в разрез с призывами лидеров стран  "нормандского формата", - добавила Кобцева.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции