Участники экономического форума обсудили на заводе "Маршал" перспективы машиностроения

ВДНХ 

Участники проходящего сегодня в Луганске Второго экономического форума посетили Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ. 

На базе предприятия в рамках форума работала дискуссионная площадка на тему: "Перспективы развития машиностроения в Луганской Народной Республике. Выход продукции предприятий-производителей на внешний рынок".

Перед началом дискуссии генеральный директор завода Сергей Обратенко провел для гостей ознакомительную экскурсию по предприятию.

"Этот форум проходит уже не первый год в нашей Республике. Это важное событие для всех промышленников, ведь, чего скрывать, проблемы есть и всегда будут", – отметил он.

"Это возможность поделиться проблемами, поискать пути решения, пообщаться с коллегами из других стран. Также это обмен опытом, возможные будущие рынки сбыта для предприятий-производителей ЛНР. Главное – общение с коллегами, ведь из любого общения выносится какая-то польза. Мы сегодня хотим получить информацию и предоставить свою информацию о нашей продукции. Получить ответы на наши проблемы. Надеемся получить новые рынки сбыта, где можно продавать нашу продукцию, были бы рады распространить туда своё влияние", – подчеркнул Обратенко.

"Прежде всего, форум является международным событием, так как участники делегаций представляют разные страны – ДНР, Южная Осетия, Абхазия, Россия. Мы пошли таким путем, чтобы это не была просто застольная беседа. Мы показываем всему миру, что мы есть, что мы живы. Эти предприятия участвовали в выставке и в прошлом году. Так мы показываем, что мы не однодневки - промышленность у нас возрождается, работает и мы серьёзные партнёры в бизнесе, с нами можно иметь дело", -  отметила модератор дискуссионной площадки, руководитель отдела стратегического управления, социального развития, экономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития ЛНР, кандидат экономических наук Татьяна Проказа.

"Для возрождения и развития нам надо налаживать утраченные контакты, международные связи. Нам нужны инвестиции, мы готовы к большому инвестиционному потенциалу, - подчеркнула она. - Такие мероприятия создают положительный имидж Республике, что позволит привлечь инвесторов, источники финансирования, так необходимые сегодня. Ожидаем результаты, уже есть стороны готовые заключить договоры. Завтра надеемся подписать соглашения о намерениях".

"Очень тяжело в одном предложении рассказать все причины, почему я нахожусь здесь, но, если мы говорим про сегодняшний день, то экономика является основной частью развития Республик (Донбасса)", - констатировал директор и главный редактор международного агентства новостей DONi Янус Путконен.

"Когда первый раз я приехал сюда в 2015 году, казалось, что ваша Республика – призрак. И все новости, которые мы освещали в то время, в основном касались войны. Но сейчас намного шире спектр освещения новостей, потому что это касается и экономики, и развития Донбасса", - продолжил он.

"Такие события, как сегодняшний форум, очень важны, и их нужно проводить. Мы можем оглянуться на происходящие с другой стороны, посмотреть на компании, которые здесь производят, работают. Прежде всего, я хочу информировать о создании продуктов здесь, чтобы Донбасс был менее зависим от внешних факторов. Финляндия, откуда я родом, славится своей инновационностью и производством новых брендов. Поэтому, я считаю, что Донбасс тоже должен производить что-то новое, уникальное", - выразил мнение Путконен.

Сегодня в Луганске проходит II экономический форум, в котором принимают участие представители Финляндии, арабских стран, России, Абхазии, Южной Осетии и ДНР. Республика представила на рассмотрение инвесторов более 100 инвестиционных предложений, ряд свободных земельных участков и промышленных площадок.

Напомним, в 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР ВДНХ прошел экономический форум, итогом которого стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

Напомним, что Совет министров ЛНР принял распоряжение "Об организации Выставки достижений народного хозяйства Луганской Народной Республики – 2017", которым утвердил рабочий план подготовки и организации мероприятия.

Выбор редакции