Учащиеся УВК "Интеллект" завоевали гран-при первого в истории ЛНР детского кинофестиваля (ФОТО)

Культура  Общество 

Церемония награждения победителей первого в истории ЛНР детского кинофестиваля "Абрикос" прошла в Луганском учебно-воспитательном комплексе (УВК) "Интеллект". Об этом сообщил пресс-центр Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

Проект, стартовавший в Республике в начале февраля, был реализован в рамках подписанного УВК и ЛГАКИ договора о сотрудничестве в творческой сфере.

"Участникам фестиваля, ученикам "Интеллекта" и студентам академии, предложили в качестве тем для творчества славянские притчи и дали три дня на то, чтобы по ним они сняли ассоциативное видео в любом жанре киноискусства. Оказалось, что большинство участников выбрали игровое кино, а темой практически всех работ стала сила единства – притча о том, как отец с помощью веника учил сыновей держаться вместе", - говорится в сообщении.

Работу на тему силы единства, завоевавшую гран-при, сняли пятиклассники УВК Екатерина Ильина, Андрей Неменсон, Михаил и Мария Быкадоровы, Владимир Шевченко, Ксения Темлякова и Кирилл Мартыненко.

"Победители говорят, что отлично понимают, что хотел объяснить своим детям отец из древней истории. Они и сами очень дружны", - отметили в ЛГАКИ.

Пятиклассники рассказали, что, хоть "снимать кино оказалось не так просто", они планируют и в дальнейшем заниматься созданием видеоработ.

Награды также получили и победители в номинациях "Лучшая операторская работа", "Лучший сценарий", "Лучший монтаж", "Лучшее актерское исполнение", "Поиск новых экранных форм", "Творческая инициатива", "Лучшая литературная интерпретация", "Яркое художественное решение", "Лучшее режиссерское решение".

"Символично, что наш первый экспериментальный кинофестиваль стартовал в год 60-летия первого полета человека в космос. Вы тоже первопроходцы и тоже однажды будете бороздить просторы вселенной телевидения", - обратился к участникам кинофестиваля директор УВК Виктор Шутов.

Поздравить юных кинотворцов с победой пришли заместитель генерального директора Государственной телевизионной и радиовещательной компании ЛНР Леонард Свидовсков, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования администрации Луганска Лариса Погорелова, а также декан факультета культуры ЛГАКИ Людмила Федечко, которая пожелала участникам фестиваля "новых творческих достижений и большой и ровной жизненной дороги".

Выбор редакции