ЛГАКИ и Луганский УВК "Интеллект" подписали договор о сотрудничестве в творческой сфере (ФОТО)

Общество 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Луганский учебно-воспитательный комплекс (УВК) "Интеллект" подписали договор о сотрудничестве в творческой сфере. Об этом с церемонии, состоявшегося в УВК, передает корреспондент ЛИЦ.

Договор подписали ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов и директор УВК Виктор Шутов. Почетными гостями мероприятия стали депутат Народного Совета ЛНР Олег Попов, заместитель министра культуры, спорта и молодежи Республики Роман Олексин и представители администрации Луганска.

Филиппов рассказал, что в рамках договора о сотрудничестве на базе учебно-воспитательного комплекса планируется открытие детской телестудии, а также реализация ряда совместных творческих проектов.

"Первый проект будет называться экспериментальный детский кинофестиваль "Абрикос". 4 февраля, когда мы будем презентовать его, будущим участникам конкурса будут предложены притчи, они (участники конкурса), услышав эти притчи, должны будут за три дня снять об этом фильм небольшой, на три-четыре минуты", - сказал он.

Ректор отметил, что желающим поучаствовать в конкурсе "придется проявить свои эмоции, свое ассоциативное мышление". Он уточнил, что лучшие киноработы конкурса будут представлены в эфире телеканала "Луганск24".

"Я уверен, что создание медиапространства в школе – это перспективный путь. Академия Матусовского – это наша и научная база, это и рост наших учащихся. Я думаю, что в конечном итоге мы обречены на успех", - сказал Шутов.

Он выразил уверенность, что создание собственной телестудии позволит сделать учебный процесс в УВК "Интеллект" более открытым, а школьную жизнь более насыщенной.

Попов отметил, что создание на базе УВК собственного детского видеоканала позволит ученикам творчески развиваться, а также быстрее определиться с выбором своей будущей профессии.

"То, что сегодня подписано – это первая ступень к тому, что наши дети будут квалифицированными специалистами, а не просто "дипломоносителями". Нам нужны хорошие специалисты, хорошие ораторы, в том числе, хорошие политики, которые поднимут нашу Республику на высокий уровень", - подчеркнул депутат.

Олексин добавил, что в Республике очень много талантливых детей, желающих проявить себя, и создание детской телестудии предоставит таким детям еще одно направление для творчества.

"Сегодня каждый может позволить себе съемку какого-либо ролика на тот же телефон. Однако, создание шедевра - дело непростое, и мы должны научить нашу молодежь делать это со смыслом, делать это правильно", - сказал замминистра.

Выбор редакции