Ценители искусства познакомились с работами луганских художников на выставке в музее (ФОТО)

Ценители искусства познакомились с работами столичных мастеров живописи, графики, скульптуры и мастеров-кукольников на выставке в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ), организованной накануне отмечаемого на Украине во второе воскресенье октября Дня художника. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"В преддверии празднования Дня художника в Луганской галерее Луганского художественного музея собрались ценители искусства Луганска, которые познакомятся с выставкой художницы Луганского академического театра кукол Ирины Гололобовой. Также у нас состоится встреча с художником Александром Коденко, у которого недавно было открытие персональной выставки", - рассказала заместитель начальника отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Ольга Шама.

Младший научный сотрудник ЛХМ Евгений Суханов отметил, что на выставке представлены работы разных авторов, разных видов и жанров, показывающие, как разнообразна, сложна и богата художественная жизнь Луганщины.

"Художники – это особенные люди, они замечают в окружающем нас мире то, чего не видим мы. Они создают свой собственный мир, и мы, глядя на их произведения, делаемся лучше, чище, немножечко светлее", – уверен он.

С экспозицией работ трагически погибшей в 2015 году Ирины Гололобовой зрителей ознакомил ее вдовец, главный художник Луганского академического театра кукол Сергей Гололобов. Он рассказал о специфике работы художника-кукольника и о творчестве автора.

В знак благодарности за экскурсию по экспозициям зала представители администрация музея подарили Гололобову и Коденко иллюстрированное издание "Фотохудожники Луганщины".

Выбор редакции