Выставка работ луганского художника Александра Коденко открылась в галерее ЛХМ (ФОТО)

Выставка картин доцента кафедры станковой живописи Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского Александра Коденко "Притяжение вечности" открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ). Об этом сообщил корреспондент ЛИЦ.

Первыми зрителями вернисажа стали коллеги художника студенты и преподаватели академии и колледжа ЛГАКИ.

"Эта выставка станет своеобразным отчетом за весь пройденный вами путь художника, который отмечен неустанными творческими исканиями и выдающимися свершениями. Ваше творчество отмечено глубоким психологизмом, обращением к главным константам человеческого "я", главным проблемам мироздания. Важное социальное значение имеет ваша деятельность на ниве просвещения, организации учебного процесса", - отметила главный хранитель ЛХМ Анна Аникина.

"Желаем вам дальнейших успехов в вашей многотрудной, многообразной работе, направленной на воспитание гармоничной, совершенной личности, будь то в выставочных залах средствами живописи, или в студенческих аудиториях словом и собственным примером", - пожелала она.

Председатель союза художников ЛНР Артем Фесенко отметил, что выставка Коденко являет знаковым событием для всей Республики.

"Александр Иванович – большой художник, большой мастер, который владеет классической, академической школой. Но при этом, сегодня мы видим его авангардные творческие работы: когда художник уж созревает, он отрывается от академической школы и вот мы видим эти абстрактные вещи. И идеи Александра Ивановича, безусловно, близки и художникам и вообще всем людям. Он часто говорит, что так же, как и молитва, картина способна изменить сознание человека и сделать его лучше. Мне очень нравится эта идея и конечно, я надеюсь, что эта выставка всем очень понравится, порадует всех любителей живописи", - отметил он.

Ученица мастера и выпускница еще Ворошиловградского художественного училища, а ныне колледжа академии, Валерия Трубина отметила, что его работы наполнены светом и любовью.

"В них вечность и покой. Это то, чего нам так не хватает в нашей жизни, но к чему стремиться наша душа. Через работы Александра Коденко мы можем к этому прикоснуться", - рассказала она о своих ощущениях от увиденных произведений.

Сам художник порекомендовал зрителю не искать смысл его произведений с первого взгляда. По его мнению, обычными чувствами его произведения понять сложно.

"Я пришел в этот мир, чтобы растопить окаменевшие сны, найти бесценные сокровища покоя и подарить их вам. Мои работы впускают вас в поток вечного круга мудрости. Примите действие духовной гравитации, как качественную меру живой энергии божественного. Духовная гравитация векторной прямой пронизывает залы выставки и переходит в круг, бросая вызов во тьму. Энергия каждой работы вливается в "здесь и сейчас", чтобы запечатлеть гармонию целого. Свет, таинство цвета, геометрия Бога ткут духовную геометрию Бесконечного", - рассказал автор выставки.

Александр Коденко родился в 1942 году в Запорожской области. В 1967 году поступил в Луганское художественное училище, в 1970 году - в Киевский художественный институт. Работает в стиле станковой живописи, основное направление творчества – медитативная картина и инсталляции. С 1977 года на преподавательской работе. С 1989 года член Национального союза художников Украины.

Каждые пять лет художник к своим юбилеям организовывает персональные выставки. До начала 1990 годов художник писал в направлении социального реализма, а после увлечения трансцендентальной медитацией его творчество трансформировалось в медитативную живопись. Произведения мастера имеют признание мировых специалистов изобразительного искусства. За многолетнюю добросовестную работу по подготовке и воспитанию художественных кадров Коденко отмечен многочисленными наградами и почетными грамотами

С работами мастера можно ознакомиться с 9.00 до 17.00 со среды по воскресенье по адресу: Луганск, ул. Шевченко, 4, Галерея искусств Луганского художественного музея.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (0642) 93-74-30 или по электронному адресу lhm3@mail.ru.

Выбор редакции