Выставка памяти художника луганского театра кукол Ирины Гололобовой открылась в ЛХМ (ФОТО)

Выставка памяти главного художника Луганского академического театра кукол Ирины Гололобовой, трагически погибшей в 2015 году, открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами выставки выступили столичный театр кукол совместно ЛХМ в рамках совместного многолетнего творческого проекта "Палитра волшебства искусств".

"С 2015 года на территории театра кукол и в Галерее искусств было проведено 13 вернисажей, сегодня это уже 14-й. Каждая выставка театра ориентирована на детскую аудиторию, и творчество и силы, которые вложила в свою работу Ирина Анатольевна Гололобова, прежде всего, направлены на детское восприятие. В экспозиции представлены эскизы занавесов, театральных постановок, костюмов и готовые оригинальные сценические костюмы актеров, куклы-актеры разных конструкций", - рассказала директор ЛХТ Лидия Борщенко.

Старший преподаватель кафедры дизайна Луганского национального университета (ЛНУ) имени Шевченко Ольга Гоголева, которая была знакома с Гололобовой более 20 лет, привела на выставку своих студентов от первого до пятого курса.

"Мне просто дружили, мы дышали одним воздухом – мы много-много лет знакомы. В 2015 году так сложилось, что трагически она погибла, а ощущения, что ее нет, так и не пришло", - отметила Гоголева.

"Она была вдохновителем создания многих спектаклей, от нее шли идеи, от нее шла позитивная энергия, красота. О ее творчестве, о ее таланте говорят ее работы, которые представлены здесь на выставке. Но это далеко не все, потому что некоторые работы мен ы можем пока найти, какие-то уехали на выставки и не вернулись, какие-то лежат в чемоданах и еще не найдены", - рассказала она.

"Работы таких художников надо показывать и школьникам, и студентам. Они смотрят, они учатся – учатся не только мастерству художника, они учатся у Иры  быть такими же мудрыми, быть такими же грамотными, быть такими же тактичными, как она. У нее много-много было всего, чему можно учиться всем людям, и не только молодежи, но и взрослым - я считаю, что это был гениальный человек", -  добавила преподаватель.

Экскурсию по выставке провел для посетителей муж  Гололобовой, главный художник Луганского академического театра кукол Сергей Гололобов.

"Мы с ней были одним целым. Сейчас, как бы, половинка осталась. У нас у каждого был свой творческий путь, но влияние друг на друга и тандем - он постоянно присутствовал", - отметил он.

"Она была очень светлый человек, открытый, искренний, добрый, очень  тонкой организации, и это можно увидеть в ее работах.  Мне кажется, что для художника очень важна эта открытость, потому что его, вероятно, предназначение – быть проводником некой положительной энергии свыше", - добавил художник.

Гололобова (Христенко) Ирина Анатольевна  родилась в 1963 году в Таганрог Ростовской области.  В 1987 году окончила Харьковский художественно-промышленный институт (ХХПИ) отделения "Станковая графика".  Около четверти века она проработала главным художником в Луганском академическом театре кукол, является художником-постановщиком более ста спектаклей.

Сотрудничала с театрами Киева, Москвы, Донецка, Запорожья, Саратова, Ставрополя, Одесской киностудией. Создавала авторские костюмы для эстрады и цирка. Является сооснователем частного театра "Дети папы Карло".  Отмечена дипломами международных и региональных театральных фестивалей за лучшую работу художника-постановщика.  В 2009 году была  награждена Почетным знаком министерства культуры и туризма Украины "За достижения в развитии культуры и искусства". Погибла  зимой 2015 года.

Посетить экспозицию можно по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4 в любой день, кроме понедельника и вторника, с 9.00 до 17.00.

Выбор редакции