Торжественное открытие памятника защитникам Республики состоится в Луганске 12 мая

Справка 

Торжественное открытие памятника защитникам Республики состоится в сквере Памяти в Луганске 12 мая. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Он отметил, что, ориентировочно, к 9 мая памятник будет уже готов, и 12 мая состоится его торжественное открытие в рамках празднования Дня Республики.

"Поэтому мы готовим вместе с Министерством культуры программу, которая позволит нам достойно его открыть", - отметил Пилавов.

Памятник будет расположен в сквере Памяти – напротив здания бывшего управления СБУ в Луганской области.

В свою очередь, глава ЛНР попросил мэра Луганска пригласить на мероприятие глав городов и районов Республики, а также коллег из Российской Федерации.  

"Я думаю, желающих будет много. Поэтому, пожалуйста, тоже подключайтесь к этому вопросу", - обратился Плотницкий к председателю Федерации профсоюзов ЛНР Олегу Акимову.

Ранее Пилавов сообщал, что администрация Луганска планирует установить в столице Республики два новых памятника – героям войны 2014-2015 годов и основательнице города Екатерине Великой. 

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил государственный праздник - День Луганской Народной Республики, который отмечается ежегодно 12 мая. 

В документе указывается, что День Республики является праздничным и нерабочим.

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных Дню ЛНР в 2015 году, более 200 представителей молодежных организаций Республики во время торжественного шествия пронесли Государственный флаг ЛНР по центральной улице столицы от бывшего здания управления СБУ до площади Героев Великой Отечественной войны. 

В тот же день в Луганске у мемориального комплекса "Борцам Революции" возле Вечного огня состоялась торжественная церемония передачи Государственного флага ЛНР представителям городов и районов ЛНР. 

Выбор редакции