Администрация Луганска планирует установить в городе два новых памятника

Мэрия Луганска планирует установить в столице Республики два новых памятника – героям войны 2014-2015 годов и основательнице города Екатерине Великой. Об этом сегодня на встрече депутатов Народного Совета ЛНР с представителями мэрии заявил глава столичной администрации Манолис Пилавов.

"На пьедестале, который находится в сквере Памяти, будет установлен памятник героям войны на Донбассе 2014-2015 годов, которые защищали нашу Республику. Мы сегодня этим занимаемся, и к 12 мая памятник будет открыт", – рассказал он.  

Пилавов также напомнил, что городские власти планируют установить памятник основательнице Луганска Екатерине Великой.

"Место мы определили, работы, связанные с эскизным проектом, завершены. Если благополучно решится вопрос с финансированием, в апреле можем начать. И ко Дню города памятник Екатерине II будет установлен в старом городе", – отметил мэр Луганска.

По его словам, еще одна важнейшая задача городской власти – сохранить те памятники, которые есть в Луганске.

"Многие из них сегодня находятся в достаточно плохом состоянии, их нужно ремонтировать. И мы готовимся к тому, чтобы привести их в порядок, потому что это наша история. В отличие от сопредельной территории, где сегодня ломают, снимают, убирают памятники, мы сумеем сохранить эту память", – подчеркнул Пилавов.

Выбор редакции