Только команда Киева может сорвать обсуждение в Минске вопроса о выборах в Донбассе – источник

Важно 

Только прямая команда из Киева своим переговорщикам может помешать конструктивному обсуждению участниками политической подгруппы Контактной группы вопроса о проведении выборов в Донбассе. Об этом сегодня ЛИЦ заявил источник, близкий к Минским переговорам.

Так собеседник агентства прокомментировал появившиеся сегодня в украинских СМИ сообщения, смысл которых сводится к тому, что Киев по-прежнему отказывается от идеи проведения выборов в Донбассе на основании законодательства, согласованного с ЛНР и ДНР. При этом участвующие в Минских встречах представители украинского политического руководства анонимно заявили о том, что предложения координатора политической подгруппы представителя ОБСЕ Пьера Мореля "выражают лишь его точку зрения". Также Киев через СМИ подчеркнул, что позиция Украины базируется на "украинском законодательстве, включая закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Политическая подгруппа приступила к рассмотрению положений выборного законодательства как части закона об особом статусе",- напомнил собеседник ЛИЦ.

"Координатор политической подгруппы Пьер Морель вынес на обсуждение рабочий проект, включающий компромиссные предложения, базирующиеся на проекте, предложенном Республиками, и итогах неоднократных обсуждений. Кроме того, по словам Мореля, эти предложения обсуждались в ходе встречи глав МИД четырех стран-гарантов Минских соглашений в Берлине и были одобрены как база для возможного выхода из переговорного тупика", - рассказал он.

"Комментарий украинского источника о "личной точке зрения Мореля" - только подтверждение того, что Украина не хочет вообще какого-либо движения в рамках Минского процесса! Ее представителей вполне удовлетворяет имитация процесса!" – уверен собеседник агентства.

"В ходе последнего заседания политической подгруппы практически по половине спорных пунктов были найдены "близкие переговорные позиции", - отметил он.

"Помешать дальнейшему движению может только команда Киева своим переговорщикам - "не договариваться"! В преддверии нового заседания "нормандской четверки" в Париже эта крайне ущербная позиция Украины в очередной раз сможет продемонстрировать недоговороспособность Киева, что уже будет сигналом для стран-гарантов", - считает источник.

Очередная встреча политической подгруппы проходила в Минске 15 и 16 сентября. Как ожидается, вновь участники подгруппы соберутся в белорусской столице 22-23 сентября.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 22 сентября, а также 6 и 20 октября. Встреча глав стран-участниц "нормандской четверки" запланирована на 2 октября.

Выбор редакции