Сотрудники Минприроды ЛНР в День защиты животных подкормили зайцев, косуль и диких коз (ФОТО)

Сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЛНР совместно с представителями общественных зоозащитных организаций в отмечаемый сегодня Международный день защиты животных принесли гостинцы представителям дикой фауны пойменных лесов Республики. Об этом ЛИЦ сообщил главный специалист-госинспектор отдела охраны биоресурсов управления природнадзора ведомства Михаил Коршок.

"4 октября во всем мире отмечается Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, учрежденный на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Установленная дата призвана обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты", - отметил он.

"Сотрудники отдела охраны биоресурсов управления природнадзора Минприроды ЛНР не могли остаться в стороне в этот день. Главными специалистами-государственными инспекторами отдела охраны биоресурсов управления природнадзора, совместно с общественностью, было проведено мероприятие по подкормке диких животных специально подготовленной зерносмесью в оборудованных для этих целей местах в пойменном лесу", - сообщил госинспектор.

Он уточнил, что подкормка рассчитана на таких скрытных обитателей леса, как косуля, дикая коза и заяц.

"Эта акция проведена с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности по защите животных. Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше", - добавил Коршок.

Напомним, что в середине апреля Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок ведения Красной книги, использования и охраны ее объектов. На основании этого постановления Минприроды объявило о начале формирования межведомственной комиссии по созданию Красной книги ЛНР. 

В начале июня заместитель начальника управления охраны окружающей среды Минприроды Максим Никитенко сообщал, что в особой охране в Республике нуждаются почти 175 редких или исчезающих объектов растительного и животного мира, в том числе - 98 объектов животного мира. 

Выбор редакции